Можно ли продать исполнительный лист коллекторам?

Добрый день Я отдал исполнительный лист о возмещении ущерба по ДТП судебным приставам. Могу ли я сейчас продать этот исполнительный лист коллекторскому агентству?
Лучший ответ

Да, вы можете продать право требования по исполнительному листу, в том числе коллекторскому агентству, если это не запрещено условиями первоначального договора и не относится к категориям долгов, которые нельзя уступать. Такая сделка называется уступкой права требования (цессией) и регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 382, 388, 389 ГК РФ).

Да, вы можете продать право требования по исполнительному листу, в том числе коллекторскому агентству, если это не запрещено условиями первоначального договора и не относится к категориям долгов, которые нельзя уступать. Такая сделка называется уступкой права требования (цессией) и регулируется Гражданским кодексом РФ.

Добрый день.

нет, вы не можете продать исполнительный лист коллекторскому агентству (и никому другому) в том смысле, который обычно подразумевается под куплей-продажей.

1. Исполнительный лист — это не ценная бумага и не товар. Это документ, который подтверждает ваше право требовать от должника исполнения решения суда. Само по себе право требования (дебиторская задолженность) может быть уступлено (продано), но не путем простой передачи «листа как бумажки».

2. Для передачи права требования нужен договор цессии. Вы можете заключить с коллекторским агентством договор уступки права требования (цессии). По этому договору вы передаете агентству *само право* на взыскание долга, а исполнительный лист будет служить подтверждением этого права.

3. Но есть важное ограничение: если ваш долг возник из возмещения вреда здоровью или морального вреда (а при ДТП это часто бывает, особенно если пострадал человек — даже если ущерб только автомобилю, то это имущественный вред), то уступка права требования может быть запрещена законом. Согласно ст. 383 ГК РФ, переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора (например, требования об алиментах, о возмещении вреда здоровью), не допускается. Однако возмещение *материального ущерба* автомобилю (без вреда здоровью) обычно можно уступить.

4. Если исполнительное производство уже возбуждено, ситуация становится сложнее. Формально вы имеете право уступить право требования и после этого, но судебному приставу нужно будет заменить сторону взыскателя. Обычно суд выносит определение о процессуальном правопреемстве. Коллекторы, как правило, не покупают долги на стадии активного приставского производства, если нет проблем с взысканием.

5. На практике коллекторские агентства редко покупают единичные «бытовые» долги по ДТП (особенно небольшие). Им интересны портфели однородных долгов (кредиты, ЖКХ и т.п.). Скорее всего, вам откажут или предложат невыгодные условия.

Что вы реально можете сделать:

- Продолжить работу с приставами — контролировать их, подавать жалобы на бездействие, ходатайствовать о розыске имущества.

- Обратиться к юристу по взысканию — иногда эффективнее, чем коллекторы.

- Если долг чисто имущественный (только стоимость ремонта авто) и сумма значительная, можно попробовать найти компанию, которая выкупает долги по исполнительным листам, но это скорее «инвесторы в долги», а не классическое коллекторское агентство.

Итог: Передать право требования коллекторам — можно (если вред только имущественный). Продать сам исполнительный лист как документ — нет. Но на практике для этого нужно заключать договор цессии, уведомлять пристава и суд, и найти покупателя будет непросто. Рекомендую сначала проконсультироваться с юристом по вашему конкретному делу.

Конечно, можете. Только готовы ли Вы получить 1/10 часть от стоимости ремонта от коллекторов? Именно по такой стоимости коллекторы приобретают чужие долги.

Добрый день. Да, можете. Это законная процедура - уступка права требования (цессия).

Главное ограничение: уступить требование долга нельзя, если он касается возмещения вреда жизни или здоровью.

Здравствуйте. Вы имеете право уступить право требования по исполнительному листу третьему лицу, в том числе коллекторскому агентству, если это не запрещено законом. Однако обратите внимание: после возбуждения исполнительного производства уступка возможна, но потребует замены взыскателя в исполнительном производстве (ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Также проверьте, не содержит ли исполнительный лист ограничений по передаче (например, если должник — физическое лицо, уступка коллекторам допускается, но при взыскании ущерба по ДТП обычно нет ограничений). Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы оценить сумму долга и условия уступки. Обратитесь к юристу сайта через личные сообщения.

Вы можете продать исполнительный лист коллекторам, но для этого необходимо заключить договор уступки и обеспечить замену взыскателя у приставов.

Да, вы можете это сделать. Это называется уступкой права требования (цессией) и законом не запрещено .

Поскольку у вас на руках уже есть исполнительный лист о возмещении ущерба от ДТП, а решение суда вступило в силу, передать право требовать этот долг коллекторам можно. На этой стадии согласие должника не требуется . Вам нужно найти коллекторское агентство, которое согласно выкупить именно такой долг, заключить с ним договор цессии и уведомить об этом должника. Также потребуется обратиться в суд для официальной замены взыскателя в исполнительном производстве .

Учтите, коллекторы обычно выкупают долги с большим дисконтом, то есть вы получите лишь часть от суммы в исполнительном листе. Сделка законна, но будьте внимательны при выборе агентства, чтобы не столкнуться с мошенниками .

продать исполнительный лист коллекторам не