Как ознакомиться с оценкой аварийного жилья и что делать, если администрация не предоставляет документы?

Здравствуйте, Администрация провела оценочную стоимость аварийного жилья, до нового года. Но на сегодняшний день они так и не ознакомили с результатами оценки, на прямую говорят это вам не нужно. Но ведь мы же должны знать на какую сумму была оценка, вдруг мы не согласны и хотим оспорить. Что делать? Могу ли я вызвать на место полицию (участкового) и написать заявление о не предоставления информации, а именно то что не дают ознакомиться с документом. Что бы участковый это зафиксировал для дальнейшего суда. Это длиться уже с 2017 года. Суд мы выиграли что дом аварийный и подлежит сносу. Но администрация постоянно тянет время.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация очень неприятная, но, к сожалению, типичная для многих регионов. Давайте разберем по порядку, что делать и стоит ли вызывать участкового.

Короткий ответ: полиция здесь не помощник

Вызывать участкового для фиксации факта «не дают ознакомиться с документом» — бесполезно и даже вредно. Участковый занимается делами об административных правонарушениях и преступлениях (КоАП РФ, УК РФ). Непредоставление вам результатов оценки — это гражданско-правовой спор (нарушение ваших прав как собственника/нанимателя). Полиция в такие споры не вмешивается, заявление не примут или вынесут отказ в возбуждении дела. Это только отнимет ваше время.

Что вам нужно на самом деле: зафиксировать нарушение для суда

Для суда нужны доказательства того, что администрация уклоняется от обязанности ознакомить вас с отчётом. Полицейский протокол тут не подойдет. Вам нужно действовать через официальные запросы.

Пошаговая инструкция

# Шаг 1. Подайте письменное заявление в администрацию

Направьте официальный запрос (через канцелярию с отметкой о входящем номере или заказным письмом с описью и уведомлением). Текст примерно такой:

> «Я, ФИО, являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения по адресу: __. На основании решения суда от __ (дело №__) дом признан аварийным и подлежащим сносу. В __ (месяц, год) администрация проводила оценку стоимости жилья. До настоящего времени с результатами оценки меня не ознакомили, копию отчета не выдали. Прошу в 10-дневный срок предоставить мне копию отчета об оценке аварийного жилья для ознакомления и возможного оспаривания. В случае отказа — прошу дать письменный мотивированный ответ с указанием правового обоснования».

Цель: получить либо отчет, либо официальный отказ. Отказ — это идеальное доказательство в суд.

# Шаг 2. После получения ответа или истечения срока — в прокуратуру

Прокуратура надзирает за соблюдением прав граждан, в том числе за действиями органов местного самоуправления. Напишите жалобу:

- Укажите, что дом аварийный с 2017 года, суд выигран.

- Администрацию обязали снести/расселить, но она тянет время.

- Оценка проведена, но результаты скрывают, чем нарушают ваше право на ознакомление (ст. 5 ФЗ «Об оценочной деятельности» — вы имеете право получить выписку из отчета или копию).

Прокуратура проверит и может вынести представление об устранении нарушений. Это уже официальный документ для суда.

# Шаг 3. Готовьтесь оспаривать оценку в суде

Даже если отчет выдадут, будьте готовы, что цифра будет занижена. Вы вправе заказать независимую экспертизу (своего оценщика) и подать иск об установлении выкупной цены жилья (ст. 32 ЖК РФ). Суд назначит судебную экспертизу, если будут сомнения. Но для этого нужно знать, какую сумму насчитала администрация.

Что делать с волокитой с 2017 года?

Раз суд уже признал дом аварийным и подлежащим сносу, а администрация тянет — это повод подать жалобу на бездействие администрации в тот же суд (в порядке КАС РФ или в рамках исполнительного производства). Попросите суд установить конкретный срок для расселения и уведомить судебных приставов.

Про полицию еще раз

Если вы вызовете участкового на факт «не дают ознакомиться», он:

- приедет (возможно, не сразу),

- составит протокол осмотра места происшествия (в котором напишет, что конфликт носит гражданско-правовой характер),

- откажет в возбуждении дела (поскольку нет состава ни КоАП, ни УК),

- и вы потратите время.

Участковый не имеет права заставить чиновника показать вам отчет. Для этого есть суд и прокуратура.

Резюме

1. Полицию не вызывайте — бесполезно.

2. Пишите письменный запрос в администрацию (через канцелярию или почтой).

3. Получив отказ или не получив ответ — идите в прокуратуру.

4. Одновременно или следом — жалоба в суд на бездействие и затягивание расселения (с 2017 года — это явное нарушение разумных сроков).

Не ждите, что администрация сама передумает. Если вам нужны конкретные образцы запросов или ссылки на судебную практику — дайте знать, я помогу.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не можете вызвать участкового и написать заявление о непредоставлении информации в таком контексте, так как это не относится к компетенции полиции. Участковые уполномоченные занимаются профилактикой правонарушений, раскрытием преступлений, контролем за соблюдением общественного порядка и другими задачами, связанными с обеспечением безопасности и пресечением противоправных действий. Вопросы предоставления информации о результатах оценки жилья относятся к административным и гражданско-правовым отношениям, которые регулируются другими нормами права.

Направьте в администрацию заявление об ознакомлении с оценкой. В соучае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Вы имеете полное право знать результаты оценки. Администрация грубо нарушает ваши права, отказывая в этом.

Оценка выкупной стоимости — это ключевой документ в процедуре изъятия. Вас обязаны с ним ознакомить. Непредоставление этой информации незаконно и подпадает под статью 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации) . Вызов участкового для фиксации факта — неплохая идея, но более эффективно будет обратиться в прокуратуру. Именно прокуратура уполномочена проводить проверки по таким фактам и привлекать виновных должностных лиц к административной ответственности .

Учитывая, что процесс длится с 2017 года и решение суда уже есть, ваши действия должны быть следующими:

Подайте официальное письменное заявление в администрацию с требованием ознакомить вас с отчетом об оценке.

Параллельно направьте жалобу в прокуратуру о бездействии администрации и непредоставлении информации. Прокуратура имеет реальные рычаги давления: по её представлению суд может обязать чиновников ускориться .

Акт участкового можно использовать как дополнительное доказательство, но основную работу должна сделать прокуратура.