Как уволиться в период испытательного срока и получить документы вовремя?
Здравствуйте! Если вы еще на испытании, могли увольняться по собственному с предупреждением за 3 дня — ч. 4 ст. 71 ТК РФ. Навязывать соглашение сторон нельзя: оно законно только при взаимном согласии по ст. 78 ТК РФ. В день увольнения обязаны выдать документы и расчет. На вашем заявлении есть отметка о приеме? Отдельное соглашение подписывали? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Да. Мое заявление приняли. И оно на рассмотрении в отделе кадров. Но директор ждет какое-то то письмо от них, о том что меня уволят именно 27 числа. А до этого времени не будет ничего делать.
Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию на нарушение порядка увольнения (ст 84.1 ТК РФ).
Добрый день. Вы имели право уволиться по собственному желанию с предупреждением за 3 дня (ст. 71 ТК РФ), а не по соглашению сторон. Если ваше заявление вдруг потеряют, то
Можно подать новое заявление «по собственному желанию» с требованием уволить 27 апреля (с ссылкой на ч.4 ст.71 ТК РФ). В заявлении укажите, что при задержке документов и расчёта обратитесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Обязательно под отметку о принятии на вашей копии. Если не берут — сразу отправьте заказным письмом с описью.
27 апреля требуйте трудовую книжку, расчёт и приказ. Ваши документы обязаны выдать.
Действия работодателя неправомерны. Вас ввели в заблуждение, чтобы затянуть увольнение.
Ситуация следующая. Вы находитесь на испытательном сроке, поэтому по закону имеете право уволиться по собственному желанию с предупреждением всего за 3 календарных дня . Работодатель не может заставить вас увольняться по соглашению сторон, если вы этого не хотите. Подав заявление 22 апреля, вы должны были получить документы 27 апреля .
Требование ждать "письма из отдела кадров" — это внутренняя проблема компании, а не ваша. В последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет . Если 27 апреля документы не отдадут, можете не выходить на работу 28-го числа — это будет законно, а не прогул. В случае задержки документов жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Я правильно понимаю, что если завтра я приду к директору и на мой вопрос о том, пришло ли письмо из отдела кадров, она ответит, нет, жди.
Я могу ей сказать , что 27 числа я имею право придти за документами.
Просто когда я сегодня ей сказала, что приду в понедельник, она мне ответила, что не знает еще уволят меня этим числом или нет и ей не важно что я написала уволить 27 апреля.
Добрый вечер! Вы вправе уволиться в период испытания по собственному желанию с предупреждением за 3 дня, и работодатель обязан в день увольнения выдать документы и расчет. Действия работодателя неправомерны.
Правовые основания: статья 71 ТК РФ, статья 80 ТК РФ, статья 84.1 ТК РФ, статья 140 ТК РФ.