LSN Messenger
Зеленчукская, 23.04.2026, 20:58

Можно ли аннулировать исполнительный лист из-за смерти взыскателя и истечения срока?

Вопрос №24961574 из г. Зеленчукская
опубликован 23.04.2026, 20:58
Добрый вечер. Взыскателем морального вреда получен исполнительный лист в 2019 году. В 2024 году взыскатель умер, в том же году наследником направлен исполнительный лист судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство. Можно ли аннулировать исполнительный лист, в связи с истечением срока предъявления 3 года, так же в связи с указанным взыскателем умершего ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

_

Пристав исполнитель незаконно возбудил исполнительное производство так как наследник не вправе быть правопреемником по компенсации морального вреда после смерти взыскателя - согласно ст.1112 ГК РФ

_

В связи с этим есть право обжаловать постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении ип , если не пропустили 10 дней с момента вынесения

1. Вначале подается жалоба старшему судебному приставу , а потом в суд

23.04.2026, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Аннулировать исполнительный лист нельзя. Можно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Однако нужна уважительная причина пропуска 10-дневного срока для обжалования. Почему вы 2 года ничего не предпринимали?!

23.04.2026, 21:02

Должник находится в ИК, в колонию исполнительный лист поступил лишь в 2026 году, но в нём есть технические ошибки в данных должника.

23.04.2026, 21:23

Должник вправе обжаловать постановление пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа , так как наследник не является правопреемником взыскателя согласно ст.1112 ГК РФ

23.04.2026, 21:29

Добрый вечер. Аннулировать исполнительное производство по указанным вами основаниям не получится. Закон в данной ситуации на стороне наследников взыскателя.

Вот почему ваши аргументы не сработают:

1. О правопреемстве: Право на получение уже присужденной судом денежной компенсации морального вреда входит в состав наследства. Если взыскатель умер, не успев получить деньги, сумма переходит к его наследникам . Таким образом, замена стороны взыскателя законна.

2. О сроке: Срок предъявления листа (3 года) прерывается предъявлением его в службу судебных приставов. Если лист был сдан в 2019 году, производство возбуждено, а затем шло, срок не пропущен.

23.04.2026, 21:05

Исполнительный лист не был предъявлен в 2019 году, его направили судебным приставам только в 2024 году. Также в исполнительном листе указан взыскателем умерший человек, разве правопреемник не должен написать заявление о замене данных о взыскателе и получить новый исполнительный лист ?

23.04.2026, 21:21

Можн аннулировать исполнительный лист из-за смерти

24.04.2026, 05:33