Можно ли требовать соцвыплаты на карту по выбору, а не навязанного банка работодателя?
Ситуация: Вы заключили трудовой договор, но работодатель требует получать социальные выплаты только на карту определенного (навязанного) банка, игнорируя ваше желание использовать другой банк.
Правовое регулирование:
1. Статья 136 Трудового кодекса РФ – устанавливает порядок выплаты заработной платы. Согласно ч. 3 ст. 136, заработная плата выплачивается по месту работы или переводится в кредитную организацию, указанную работником. Работник вправе сменить банк, уведомив работодателя не позднее чем за 15 дней до выплаты.
2. Статья 3 ТК РФ – запрещает дискриминацию в сфере труда, включая навязывание определенного банка.
3. Статья 22 ТК РФ – обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство и условия трудового договора.
4. Статья
Ваши действия:
1. Направьте работодателю письменное заявление о смене банка для перечисления зарплаты и социальных выплат, указав реквизиты вашего банка. Срок уведомления – за 15 дней (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
2. Если работодатель отказывается, вы можете обратиться:
- В Государственную инспекцию труда – по факту нарушения трудовых прав (ст. 357 ТК РФ).
- В прокуратуру – для проверки соблюдения трудового законодательства (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). Основание – нарушение ст. 136 ТК РФ и ст. 3 ТК РФ.
3. Также возможна подача иска в суд о понуждении работодателя перечислять выплаты на указанный вами банковский счет.
Рекомендация: Учитывая, что трудовое законодательство четко защищает ваше право на выбор банка, работодатель не вправе навязывать конкретную кредитную организацию. Если в трудовом договоре или коллективном договоре нет условия об обязательном использовании определенного банка (что само по себе может быть признано дискриминацией), требования работодателя незаконны. Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для подготовки жалоб и искового заявления. Вы также можете обратиться в личные сообщения к юристам, ответившим на этот вопрос, для более детальной помощи.
Краткое резюме: Навязывание работодателем конкретного банка для выплаты зарплаты и соцвыплат нарушает ст. 136 ТК РФ. Вы вправе выбрать любой банк. При отказе работодателя – обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При нарушении права на получение социальных выплат на указанную в заявлении банковскую карту можно обратиться в прокуратуру на основании нескольких норм законодательства. Основные правовые основания для этого связаны с нарушением трудовых прав и обязанностями работодателя.
Трудовой кодекс РФ
Согласно части 3 статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Социальные выплаты, не входящие в состав заработной платы (например, компенсация за детский сад, материальная помощь, оплата больничного), также подпадают под действие этой нормы. Это означает, что работодатель не вправе навязывать конкретный банк для перечисления таких выплат — работник самостоятельно выбирает кредитную организацию.
Если работодатель отказывается перечислять выплаты на указанную работником карту, это является нарушением его прав, закреплённых в ТК РФ.
Ответственность за нарушение
Часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. Наказание включает предупреждение или административный штраф:
для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей;
для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если невыплата социальных выплат связана с корыстной или иной личной заинтересованностью работодателя, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание за невыплату пособий и иных установленных законом выплат, если деяние совершено руководителем организации, работодателем-физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.
Конституционные гарантии
Статья
Порядок обращения в прокуратуру
Для обращения в прокуратуру необходимо подготовить письменное заявление, в котором следует указать:
сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактные данные);
описание ситуации (факт отказа в перечислении выплат на указанную карту, условия, которые выдвигает работодатель);
ссылки на нарушенные нормы закона (ст. 136 ТК РФ, ст.
требование провести проверку и принять меры для восстановления прав.
К заявлению можно приложить копии документов, подтверждающих факт нарушения (например, копию заявления с указанием реквизитов карты, переписку с работодателем, трудовой договор).
Прокуратура вправе провести проверку и при выявлении нарушений принять меры прокурорского реагирования, включая возбуждение административного или уголовного дела, а также выдачу представления об устранении нарушений.
Евгения, можно требовать, при отказе, - обращайтесь на работодателя с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений