Как зафиксировать нарушение матерью порядка общения с детьми?
Для фиксации нарушений матерью порядка общения с детьми (ст. 65 СК РФ) отцу необходимо:
Собирать доказательства: скриншоты переписки, аудио-, видеозаписи, показания свидетелей.
Направить матери официальное уведомление о времени встречи.
Получить исполнительный лист и обратиться к судебному приставу (ст. 109.2 Федерального закона № 229-ФЗ), который составит акт о неисполнении.
При неисполнении пристав составляет протокол по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф до 5 000 руб. или арест до 5 суток). При систематическом нарушении возможна уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) и изменение места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам нужно фиксировать каждый случай неисполнения судебного решения: отправляйте матери официальные письменные уведомления о датах и времени встреч с уведомлением о вручении, а её отказы записывайте на диктофон и фиксируйте с помощью актов с участием свидетелей (соседей, родственников). После сбора 2–3 доказательств обращайтесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании ст. 66 СК РФ, а также подавайте жалобу в прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних по факту ст. 5.35 КоАП РФ .
Фото, видео, аудио, показания свидетелей.
Добрый вечер! Если мать препятствует встречам, нужно предъявить исполнительный лист приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство. Параллельно каждый раз приезжать в установленное время, брать свидетелей, сохранять переписку и иные доказательства.
Правовые основания: ст. 13 ГПК РФ, ст. 66 Семейного кодекса РФ, ст. 17.15 КоАП РФ.