Как зафиксировать нарушения порядка общения с ребенком и подать жалобу приставам?
По аналогии со ст. 55 ГПК РФ,
В силу ст. 55 ГПК РФ, - Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Привлекайте свидетелей: заявления соседей, родственников или педагогов о фактах; при необходимости вызывайте полицию для составления протокола (ст. 66 СК РФ)
Эти материалы станут основой для жалобы и возможного иска об ограничении общения второго родителя.
Если истец систематически злоупотребляет правами, параллельно подайте в суд иск об изменении порядка общения или месте жительства ребенка
Истец у нас увозит ребенка самовольно в соседний город, где прописан и живет зимой. Причем вообще отказывается понимать, что это нарушение. Причем своего жилья он никакого не имеет, это собственность его сестры. Краев не видит от слова "совсем", дескать ему все должны, а он ничего соблюдать не должен.
через суд тогда изменять порядок общения
Писать мотивированные заявления как в службу судебных приставов, так и в орган опеки, с указанием на неправомерные действия истца (отца ребёнка) и угрозу жизни и здоровью ребёнка вследствие его самовольных действий, нарушающих установленный судом порядок его общения с ребёнком. Если органы опеки и приставы зафиксируют данные факты и примут меры реагирования по линии их компетенции - тогда уже готовить и заявлять иск либо об изменении порядка общения (в сторону уменьшения графика и объёма общения), либо вообще об ограничении родительских прав (если общение отца с ребёнком опасно для ребёнка, как то определяет статья 73 СК РФ. Такие дела.
Составьте письменную жалобу судебному приставу-исполнителю с приложением доказательств нарушений (переписка, фото-, видеоматериалы) и потребуйте принять меры.