Зарайск, 02.03.2026, 15:18

Как зафиксировать нарушения порядка общения с ребенком и подать жалобу приставам?

Вопрос №24918923 из г. Москва
опубликован 02.03.2026, 15:18
Неоднократные нарушения условий порядка общения с ребенком, установленного в судебном порядке, со стороны истца (взыскателя). Каким образом я как ответчик могу зафиксировать данные прецеденты и подать жалобу в службу судебных приставов с целью последующего принятия мер по пресечению таких злоупотреблений. Отец ребенка пользуется своей безнаказанностью и увозит ребенка в другой город на неопределенный срок с целью досадить матери, т.е. мне? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

По аналогии со ст. 55 ГПК РФ,

В силу ст. 55 ГПК РФ, - Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

02.03.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Привлекайте свидетелей: заявления соседей, родственников или педагогов о фактах; при необходимости вызывайте полицию для составления протокола (ст. 66 СК РФ)

Эти материалы станут основой для жалобы и возможного иска об ограничении общения второго родителя.

Если истец систематически злоупотребляет правами, параллельно подайте в суд иск об изменении порядка общения или месте жительства ребенка

02.03.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Истец у нас увозит ребенка самовольно в соседний город, где прописан и живет зимой. Причем вообще отказывается понимать, что это нарушение. Причем своего жилья он никакого не имеет, это собственность его сестры. Краев не видит от слова "совсем", дескать ему все должны, а он ничего соблюдать не должен.

02.03.2026, 17:04

через суд тогда изменять порядок общения

02.03.2026, 17:06

Писать мотивированные заявления как в службу судебных приставов, так и в орган опеки, с указанием на неправомерные действия истца (отца ребёнка) и угрозу жизни и здоровью ребёнка вследствие его самовольных действий, нарушающих установленный судом порядок его общения с ребёнком. Если органы опеки и приставы зафиксируют данные факты и примут меры реагирования по линии их компетенции - тогда уже готовить и заявлять иск либо об изменении порядка общения (в сторону уменьшения графика и объёма общения), либо вообще об ограничении родительских прав (если общение отца с ребёнком опасно для ребёнка, как то определяет статья 73 СК РФ. Такие дела.

02.03.2026, 17:12

Составьте письменную жалобу судебному приставу-исполнителю с приложением доказательств нарушений (переписка, фото-, видеоматериалы) и потребуйте принять меры.

02.03.2026, 18:09