LSN Messenger
Горно-Алтайск, 24.04.2026, 15:32

Если ВС рассматривает жалобу по правилам первой инстанции, какое решение выносится?

Вопрос №24962115 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.04.2026, 15:32
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в ВС поступает апелляционная жалоба на решение районного суда и при её рассмотрении ВС приходит к тому, что её необходимо рассматривать по правилам первой инстанции то решение будет на первоначальный иск или жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры рассмотрения апелляционной жалобы в верховном суде республики, краевом, областном или равном им суде (далее — суд апелляционной инстанции), когда он переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Если при рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выявляет основания, предусмотренные законом (например, безусловные основания для отмены решения, такие как рассмотрение дела в незаконном составе суда, отсутствие протокола и т.д.), он выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

В этом случае суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело заново, как суд первой инстанции, исследуя все доказательства, заслушивая стороны и принимая решение по существу первоначального иска, а также по требованиям, изложенным в апелляционной жалобе (например, о взыскании судебных расходов или иных доводах). Итоговый документ будет не апелляционным определением, а решением суда первой инстанции, которое впоследствии может быть обжаловано в кассационном порядке.

Таким образом, решение будет вынесено по первоначальному иску, но с учетом доводов апелляционной жалобы, так как суд рассматривает дело в полном объеме заново.

24.04.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

24.04.2026, 16:34

Тогда получается, что на сайте суда если написано отказано в иске(заявлении) это значи отказ в первоначальном иске?

24.04.2026, 18:37

Да. В удовлетворении иска отказано.

24.04.2026, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните содержаник жалобы в ВС РФ. Это существенно.

24.04.2026, 15:36

опечатка - "содержание".

24.04.2026, 15:37

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Наугад юристы не работают.

24.04.2026, 15:39

решение выносится да

24.04.2026, 22:27