Нужно ли проводить ОСС для включения платы за ТВ в квитанцию МКД?
Да, проведение общего собрания собственников (ОСС) обязательно для включения платы за телевидение в квитанцию МКД, если эта услуга не является частью содержания общего имущества. Без протокола ОСС любые начисления за допуслуги считаются неправомерными.
Если коллективная антенна входит в состав общего имущества дома, расходы на её содержание включаются в базовую плату за содержание жилья и не требуют отдельной строки. Но услуга кабельного или индивидуального телевидения - это отдельная коммерческая услуга, требующая либо решения ОСС, либо личного договора с оператором.
Конституционный Суд РФ в Постановлении №34-П от 02.07.2024 прямо указал: внесение платы за допуслуги (кабельное ТВ, интернет) не считается согласием потребителя, если нет доказательств надлежащего информирования и добровольного волеизъявления. С 01.09.2025 в Закон «О защите прав потребителей» внесены изменения, требующие письменного согласия на допуслуги.
Если вы не заключали договор с оператором и ОСС не принимало решения о подключении услуги для всего дома, вы вправе отказаться от оплаты, направить письменное требование об исключении строки из квитанции и потребовать перерасчёт за ранее уплаченные суммы.
Рекомендую запросить у управляющей компании копию протокола ОСС, на основании которого включена услуга. Если такого документа нет - направляйте жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор. Судебная практика 2025-2026 годов подтверждает право собственников оспаривать незаконные начисления.
Нужно проводить ОСС - обязательно