Как защитить свои права при расставании после оплаты ЭКО и возможной дележке расходов?
Коротко по делу:
Возврат денег за ЭКО Если вы не состояли в браке, то автоматически делить расходы нельзя. Партнёр может требовать деньги только если докажет, что это был займ, а не добровольные расходы на общее решение (ЭКО). Без расписок/договора займа его позиция слабая.
Совместно оплаченные попытки (50/50) Это, как правило, рассматривается как совместные расходы без обязательства возврата, если не было письменных договорённостей.
Эмбрионы Решается по документам клиники. Обычно требуется согласие обоих на использование. В споре — через суд, но «дележка» в денежном смысле тут не применяется.
Ваши риски Ваше финансовое положение, штрафы, диагнозы — сами по себе не создают обязанность возвращать деньги.
Практика защиты:
не признавайте долг письменно и устно
не подписывайте задним числом расписки
общение фиксируйте
при давлении — обращайтесь к юристу очно
Итог: без доказанного займа взыскать с вас деньги за ЭКО будет крайне сложно.
защитить свои права при расставании после оплаты ЭКО и возможной дележке расходов? вс уде