Можно ли объявить выговор за неявку на зачёты за день до увольнения в Росгвардии?
Вопрос о возможности объявления выговора сотруднику Росгвардии за неявку на зачёты при условии, что до увольнения по собственному желанию остаётся один день, требует анализа законодательства о службе в Росгвардии и трудового законодательства.
Сотрудники Росгвардии являются военнослужащими или лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется Федеральным законом "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и Дисциплинарным уставом Вооружённых Сил РФ, который применяется к сотрудникам Росгвардии.
В соответствии с Дисциплинарным уставом, командир (начальник) вправе наложить дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка. Неявка на зачёты без уважительной причины может быть расценена как нарушение служебной дисциплины. Однако, если сотрудник подал рапорт об увольнении по собственному желанию и до даты увольнения остался один день, это не освобождает его от обязанностей до момента исключения из списков личного состава.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя не менее чем за две недели. Для военнослужащих и сотрудников Росгвардии порядок увольнения регулируется специальными нормативными актами. Как правило, увольнение производится после сдачи дел и должности, а дата увольнения может быть изменена соглашением сторон.
Если сотрудник не явился на зачёты, это может быть признано дисциплинарным проступком. Привлечение к ответственности возможно в течение установленных сроков. Однако, если увольнение уже оформлено, наложение взыскания после увольнения невозможно. Если же увольнение ещё не состоялось (до даты исключения из списков личного состава), командир может принять решение о наложении взыскания.
Резюме: Теоретически выговор возможен, если неявка на зачёты признана дисциплинарным проступком и сотрудник ещё не уволен. Однако на практике, учитывая, что до увольнения остался один день, командир может не инициировать процедуру взыскания, особенно если сотрудник увольняется по собственному желанию. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном или трудовом праве, для получения индивидуальной консультации.
Ответ даёт общее понимание ситуации, но не является юридической консультацией. Для точного решения вопроса рекомендую обратиться к юристу на сайте.
Да, выговор за неявку на зачёты в Росгвардии возможен, если такая неявка расценивается как нарушение служебной дисциплины. Согласно законодательству и нормативным актам, регулирующим службу в войсках национальной гвардии, неявка на обязательные мероприятия (включая зачёты) может рассматриваться как дисциплинарный проступок, за который предусмотрено применение взысканий, включая выговор.
Конечно же чисто теоретически выговор возможен, если неявка на зачёты признана дисциплинарным проступком и сотрудник ещё не уволен. Однако на практике, учитывая, что до увольнения остался один день, командир может не инициировать процедуру взыскания, особенно если сотрудник увольняется по собственному желанию.
Можно лбъявить выговор за неявку на зачёты за день до увольнения в Росгвардии