Воронеж, 25.04.2026, 11:26

Как сохранить прожиточный минимум при удержании по исполнительному листу, направленному истцом на работу?

Вопрос №24962653 из г. Воронеж
опубликован 25.04.2026, 11:26
Прожиточный минимум на иждивенцев, включая меня, кому написать на сохранение заявление, если Иск (заочное решение, резулитотивная часть) закинул сам истец на работу, без пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе и по дополнительной информации, с Вас заочным решением в 2025 году суд взыскал по иску истца сумму долга.

При несогласии обоснованном с заочным решением суда Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста обжаловать это заочное решение с соблюдением положений статей 237-238, 242, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, обратившись в суд с обоснованным заявлением об отмене заочного решения и восстановления срока, указанного в статье 237 ГПК РФ.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Во-вторых, если истец (взыскатель) предъявил с заявлением для исполнения свой исполнительный лист на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для исполнения по месту вашей работы, то ваш работодатель обязан в этом случае с учетом статей 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ удерживать с вашей заработной платы долг не более 50% от заработной платы и перечислять деньги на счет взыскателя в банке.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В указанном случае этот долг с Вас взыскивает взыскатель, минуя ФССП Росси, через вашего работодателя.

В-третьих, в этой ситуации при наличии у Вас иждивенцев (несовершеннолетних детей) Вы вправе на основании части 5.2 статьи 169 Федерального закона № 229-ФЗ и на основании статьи 446 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении прожиточного минимума при удержании долга из вашей заработной платы.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

Более подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете по этому адресу ознакомиться www.9111.ru

Положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено в данном случае право должника обращаться к работодателю с заявлением об оставлении прожиточного минимума при удержании долга из зарплаты должника. Вопрос этот можно решить только через суд. Но без помощи конкретного юриста Вы не сможете сами решить эти вопросы в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24962653 будет для Вас полезным.

25.04.2026, 17:59

Прожиточный минимум можно сохранить только если было возбуждено исполнительное производство

25.04.2026, 11:28

Работодатель сам не должен сохранять на иждивенцев и меня прожиточный минимум разве, подскажите,если у него есть документы о детях?

25.04.2026, 11:34

Нет, не должен

25.04.2026, 11:40

Здравствуйте Надежда. если исполнительный лист (или заочное решение) был передан напрямую работодателю (без участия судебного пристава), то для сохранения прожиточного минимума на себя и иждивенцев вам нужно:

Обратиться в суд, который выдал исполнительный документ, с заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя и каждого иждивенца.

---Если вы хотите сохранить только прожиточный минимум на себя, можно подать заявление работодателю или в банк, где открыт зарплатный счёт.

Если же речь идёт о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев, то это возможно только через суд. Даже судебный пристав такие вопросы не решает — это компетенция суда. Всего хорошего.

25.04.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ был отменён,Иск без участия меня и истца ,суд принял не оповещая меня ,не были уведомлены в 2025 г ,истец закинул этот Испол .лист (заочное решение)молча на работу,узнали 2 дня назад о нём из -за зарплаты недостающей,как возможно отменить?

25.04.2026, 11:42

Отменяйте заочное решение подав заявление. документально подтверждайте уважительность причин не участия в суде. Ознакомьтесь с материалами дела и увидите, извещали ли вас и если да, то как вам почтовики вручали извещение и как его оформили при отправке в суд обратно и выдержали сроки хранения судебного письма.

25.04.2026, 11:52

Чтобы сохранить прожиточный минимум при удержании по исполнительному листу, направленному истцом напрямую на работу, необходимо действовать в соответствии с законодательством. Ситуация осложняется тем, что исполнительный лист поступил без участия судебного пристава, что влияет на порядок действий.

25.04.2026, 11:31

В данной ситуации истец -взыскатель предъявил исполнительный лист (заочное решение, резолютивная часть) непосредственно в вашу организацию-работодателя, минуя службу судебных приставов. Согласно ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ может быть направлен взыскателем непосредственно в организацию, выплачивающую должнику заработную плату. Работодатель обязан производить удержания на основании такого документа. Поэтому следует подать соответствующее заявление о сохранении прожиточного минимума работодателю либо в суд если имеются иждивенцы

25.04.2026, 11:34

Направьте заявление работодателю о сохранении прожиточного минимума на вас и иждивенцев. Если работодатель отказывает, обратитесь в суд или к судебному приставу (даже если документы направлены без него, вы можете подать заявление в ФССП о сохранении минимального дохода). Рекомендуем обратиться к юристу, ответившему на ваш вопрос, за более подробной консультацией через личные сообщения.

25.04.2026, 11:35

Не по каждому факту взыскания сохраняется прожиточный минимум, например, при взыскании задолженности по алиментам.

25.04.2026, 11:38

Обратитесь в суд, вынесший решение, с ходатайством об оставлении ПМ на себя и иждивенцев.

25.04.2026, 11:42

Работодателю подаётся заявление и подлинник исполнительного листа, а не судебное решение.

Должнику подавать заявление работодателю о сохранении прожиточного в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно, т.к. в вашем регионе он ниже.

На иждивенцев прожиточный оставлять через суд.

25.04.2026, 11:49

охранить прожиточный минимум при удержании по исполнительному листу, направленному истцом на работ нет

25.04.2026, 22:49