Может ли это быть смягчающими обстоятельствами для него?
Екатерина, постараюсь ответить на этот вопрос. По ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение/приобретение наркотиков в крупном размере) срок наказания от 3 до 10 лет лишения свободы . Срок зависит от объема изъятого вещества, судимости, признания вины, смягчающих обстоятельств (дети, здоровье, явка с повинной) и помощи следствию. Из всего вами перечисленных обстоятельств , только 2 детей являются смягчающим обстоятельство ( если не принять факт, что он не платит алименты). Отягчающие обстоятельства у него в наличии, преступления относиться к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, не превышает десяти лет.Рецидив преступления( с ваших слов, по этому поводу у него была судимость
Я думаю ваш бывший муж получит реальный срок.
Уточняю- по алиментам на моих детей у бм имеется задолженность
Здравствуйте Екатерина, если он оформит алименты и на содержание матери. то алименты уменьшатся. однако задолженность останется до полной выплаты. А беременность жены. также является смягчающим обстоятельствам, его не посадят. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Мой вопрос вообще не про алименты. Я хочу узнать какова вероятность, что его посадят
А на этот вопрос ответит только суд, но по данной статье чаще выносят реальное лишение свободы. С уважением.
А на этот вопрос ответит только суд, а в данном случае, он уже имеет судимость. но суд решит его участь.
см. Судебная практика ..... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
---------------------------------------
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. С уважением.
Добрый день. да, суд это признает смягчающими обстоятельствами
Его могут оставить на свободе?
Екатерина, это решает суд
Могут, но это уже от многих факторов зависит, вплоть до практики кокретного региона
Екатерина, это может быть признано судом смягчающими обстоятельствами
Да, наличие на иждивении малолетних детей, беременной супруги и тяжело больной матери может быть признано судом смягчающими обстоятельствами при рассмотрении уголовного дела по статье 228 часть 2 УК РФ, однако это не гарантирует освобождения от уголовной ответственности или назначения минимального наказания. Окончательное решение принимает суд с учетом всех обстоятельств дела.
Да, некоторые из перечисленных обстоятельств могут быть учтены судом как смягчающие при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере без цели сбыта). Однако их влияние на итоговое решение зависит от конкретных обстоятельств дела и оценки суда.
Смягчающие обстоятельства
Наличие несовершеннолетних детей во втором браке может быть признано смягчающим обстоятельством, если обвиняемый принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении них. Важно документально подтвердить факт участия в жизни детей (например, через справки о перечислении алиментов, свидетельства о совместном проживании, характеристики с места работы, где упоминается забота о семье). Если же обвиняемый не выполнял родительские обязанности (например, имел задолженность по алиментам), это может снизить шансы на учёт данного обстоятельства как смягчающего.
Больная мать, находящаяся на иждивении обвиняемого, также может быть учтена как смягчающее обстоятельство. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд вправе признать смягчающими и обстоятельства, не предусмотренные частью первой этой статьи, например наличие на иждивении нетрудоспособных родственников (родителей, близких родственников). Для этого необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья матери, а также доказательства того, что она зависит от обвиняемого (например, справки о доходах, показания свидетелей).
Состояние здоровья самого обвиняемого также может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Если у него есть заболевания, которые затрудняют отбывание наказания, это может повлиять на решение суда. Однако для освобождения от наказания по болезни (ст. 81 УК РФ) требуется, чтобы заболевание входило в перечень, утверждённый Правительством РФ, и препятствовало отбыванию наказания.
Другие возможные смягчающие обстоятельства
Признание вины и раскаяние — эти факторы могут быть учтены судом, особенно если обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления.
Посткриминальное поведение — если после совершения преступления обвиняемый не совершал других правонарушений, это может быть признано смягчающим обстоятельством.
Положительные характеристики — справка с места работы, учёбы, от соседей, участие в общественной жизни, волонтёрство и т. д..
Участие в лечении и реабилитации — если обвиняемый проходил лечение от наркозависимости или другие реабилитационные программы, это может быть учтено.
Ограничения и нюансы
Предыдущая судимость за неуплату алиментов не автоматически исключает возможность учёта наличия детей как смягчающего обстоятельства, но суд будет учитывать, насколько обвиняемый выполнял родительские обязанности на момент совершения текущего преступления.
Тяжёсть преступления — ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, что может ограничить возможности смягчения наказания.
Отягчающие обстоятельства — если в деле есть отягчающие обстоятельства (например, рецидив, совершение преступления в составе группы), это снизит шансы на значительное смягчение наказания.
Рекомендации
Для максимального использования возможных смягчающих обстоятельств рекомендуется:
Собрать все подтверждающие документы: медицинские справки, характеристики, справки о доходах, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие участие в жизни семьи и т. д.
Обратиться к адвокату, который поможет правильно оформить доказательства и выстроить стратегию защиты.
Подготовить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (если обвиняемый признаёт вину), что может снизить максимальный срок наказания.
Окончательное решение о смягчении наказания принимает суд с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности обвиняемого и требований закона.
У его матери сахарный диабет, но она не находится на его иждивении. В жизни моих детей он участие принимает только посредством перечисления алиментов, он с ними не общается, не интересуется. Алименты- несколько месяцев платит, несколько месяцев не платит. Я хочу его лишить родправ на своих детей
Да, некоторые из перечисленных обстоятельств могут быть учтены судом как смягчающие при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Однако их влияние на итоговый приговор будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, личности виновного и других факторов.
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей и больной матери, безусловно являются смягчающими наказание обстоятельствами. Посадят или нет - это гадание на кофейной гуще. На сайте не знакомые со всеми обстоятельствами дела юристы, тем более не имеющие статуса адвоката и, соответственно, не осуществляющие защиту в уголовном судопроизводстве, не дадут Вам однозначного ответа. У бывшего мужа должен быть адвокат - защитник, к которому и надо обращаться с подобными вопросами