Правомерно ли требование соседки убрать затеняющую сетку 80% в СНТ?
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
В суд подаст - узнаёте, а так - живите мирно !
Вообще она вправе требовать устранения препятствий - указав на нарушение инсоляции и если докажет это - в суде такой иск может быть удовлетворен
Короткий ответ: Скорее всего, вы имеете полное право на сетку, но 60 см тени — это незначительная величина, с которой соседке придется смириться, если сетка установлена на вашем участке и в рамках разумных норм.
Правомерно требование соседки убрать затеняющую сетку 80% в СНТ