Как взыскать по мировому соглашению, если приставы отказываются включать пункты?
Ситуация: утверждено мировое соглашение, по которому ответчик обязан выплатить 160 563,69 руб. и возмещать половину платежей по трем кредитам с 27.06.2025. Исполнительный лист выдан только на сумму 160 563,69 руб., приставы возбудили ИП только на эту сумму. По остальным пунктам (возмещение платежей по кредитам) взыскание не производится, так как в ИП нет указания на эти суммы. Истец погасил кредиты, направил претензию, но ответчик не платит. Приставы отказываются добавлять новые суммы.
Разбор ситуации
1. Мировое соглашение утверждено судом, имеет силу судебного акта. Исполнительный лист выдан на его принудительное исполнение (ст. 428 ГПК РФ). Однако приставы возбудили ИП только по пункту 1.1 (фиксированная сумма 160 563,69 руб.). Пункты 1.2–1.4 не включены, вероятно, потому что в резолютивной части определения суда не указано "взыскать" эти суммы, а только обязанность выплатить после предъявления претензии. Суд мог ограничиться формулировкой "Ответчик обязуется возместить" без приведения к немедленному взысканию.
2. Поскольку суммы по пунктам 1.2–1.4 не являются определенными и фиксированными на момент утверждения соглашения (зависят от фактических платежей истца), приставы правомерно не включают их в ИП — они не подлежат принудительному исполнению до момента, пока не возникнет обязанность ответчика выплатить конкретную сумму (после направления претензии и истечения срока добровольного исполнения).
3. Истец уже направил претензию, но ответчик не платит. Если ответчик добровольно не исполнил обязанность, истец вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительных листов на принудительное взыскание сумм по пунктам 1.2–1.4, поскольку обязательство стало определенным и нарушено.
4. Приставы не могут самостоятельно добавить пункты — им нужен отдельный исполнительный документ на каждую сумму (ст. 12 Закона об исполнительном производстве).
Что делать
- Собрать документы: копии кредитных договоров, платежные документы об оплате кредитов, копию претензии и доказательства ее направления, копию решения суда (мирового соглашения), копию постановления о возбуждении ИП.
- Обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче исполнительных листов по пунктам 1.2–1.4 на конкретные суммы, которые вы уже выплатили по кредитам (на дату подачи заявления). Поскольку в мировом соглашении указано, что возмещение производится после направления претензии, то после неисполнения ответчиком требования претензии, обязательство стало подлежащим принудительному взысканию. Суд может выдать отдельные исполнительные листы на каждую сумму.
- Если суд откажет или возникнут сложности, возможен вариант: обратиться с иском о взыскании этих сумм (уже не в рамках мирового соглашения, а как неосновательное обогащение или по условиям соглашения). Но проще добиться выдачи исполнительных листов по уже утвержденному мировому.
- Одновременно ходатайствовать перед судом о принятии обеспечительных мер (арест имущества ответчика) в пределах новых сумм.
- Также можно написать жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в прокуратуру, если пристав отказывается принимать новые исполнительные документы или разъяснять порядок.
Резюме
Приставы правомерно не включают пункты 1.2–1.4 в ИП, так как на момент возбуждения ИП суммы не были определены и не подлежали взысканию без отдельного требования. Необходимо получить от суда отдельные исполнительные листы на суммы, которые вы уже выплатили по кредитам, и предъявить их приставам. Если ответчик не платит, можно также обратиться с иском о взыскании этих сумм. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления в суд и обжалования действий приставов.
Обратитесь к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения.
В, суд обратитесь за разьяснением
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Если в ИЛ действительно нет слов "взыскать" и тем более нет сумм, то приставы самостоятельно ничего не смогут сделать.
Вам нужно идти в суд, который утвердил мировое соглашение, с заявлением о разъяснении порядка исполнения (ст. 202 ГПК РФ) или о выдаче отдельного исполнительного листа по каждому пункту о возмещении 1/2 суммы кредитов — без этого приставы правомерно отказываются, так как их лист касается только первых 160 тыс. рублей. Если хотите, напишите, покажу, как составить такое заявление.
Доброе утро!
Можете подать в суд заявление о разъяснении судебного акта (ст. 202 ГПК РФ) ☝️