Как не платить кредит, взятый под влиянием мошенников?
Здравствуйте, все зависит от ряда обстоятельств. У меня есть положительная судебная практика по данному вопросу. Кредитные договоры, заключённые под влиянием мошенников, признаны судом недействительными, решения Петродворцового суда Санкт-Петербурга, прошли аппеляцию. Договоры признаны недействительными, применена двухсторонняя реституция. Также прокурор по нашим заявлениям предъявил иски к дроперу, иски удовлетворены, находятся на исполнении.Т е. совсем не платить не получится, но уплаты процентов можно избежать, а договор расторгнуть в судебном порядке, но все зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте. Пока не будет признан виновным, будете платить.
Можно будет взыскать все убытки.
Ваша ситуация тяжелая, но, к сожалению, типичная. Банк в данном случае действует в рамках закона, поэтому заставить его просто так списать долг или остановить проценты не получится. Ключевой момент: вы лично, добровольно оформили кредиты и перевели деньги.
Почему банк не идет на уступки:
Вы заключили кредитный договор по своей воле, прошли идентификацию и подтвердили операции. Банк выполнил свою часть обязательств — выдал деньги. Тот факт, что вы стали жертвой мошенников, не делает кредитный договор автоматически недействительным. Риск невозврата средств мошенниками лежит на вас как на заемщике. Судебная практика обычно встает на сторону банка.
Что можно сделать сейчас:
1. Взаимодействие с банком.
Напишите в банк официальное заявление, приложив копию постановления о возбуждении уголовного дела. Просите об отсрочке, кредитных каникулах или реструктуризации. Банк не обязан, но может пойти навстречу, чтобы избежать образования безнадежного долга.
2. Перспектива аннулирования кредита.
Закон, о котором сейчас много говорят, предполагает аннулирование кредита только при одновременном соблюдении условий: возбуждено уголовное дело, кредит оформлен без участия клиента (мошенники вошли в личный кабинет), и банк нарушил процедуры безопасности. Вы оформляли кредиты сами и сами переводили деньги, поэтому под эти условия вы не подпадаете.
3. Единственный выход.
Если долговая нагрузка неподъемна, рассматривайте процедуру банкротства физического лица. Это легальный способ полностью прекратить начисление процентов и списать долги по истечении процедуры. Это долгий путь, требующий расходов на финансового управляющего, но в вашем случае он может быть единственным способом избавиться от непосильных обязательств.
Екатерина! А что говорит Ваш адвокат?
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Ваше преимущество: Позиция Верховного суда РФ. В похожем деле (Определение ВС РФ по делу Денисовой) суд указал, что если кредит оформлен на вас, но в результате мошеннических действий (договор заключен не по вашей воле, а под влиянием обмана), такой договор является ничтожным . Банк должен был проявить должную осмотрительность, но не сделал этого (вам дали 1,3 млн кредита без обеспечения).
Обращайтесь могу подготовить иск в суд
Здравствуйте!
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Направьте в банк заявление с приложением копии постановления о возбуждении уголовного дела.
Все зависит от обстоятельств
Доброе утро!
Как вариант - обратиться в суд и признать договоры недействительными ☝️