Законно ли расторжение договора аренды из-за отказа в дополнительном осмотре?
Ваша главная защита: вы не отказывались от ремонта, следовали изначально оговоренному сроку (до 9 мая), а хозяин самостоятельно и без законных оснований объявил о расторжении.
Что нужно делать:
Зафиксируйте все переписки, сделайте скриншоты.
Направьте хозяину заказное письмо с уведомлением, где изложите: вы не отказываетесь от ремонта и готовы завершить его к 9 мая, требование о выселении через 2 недели незаконно, просите вернуть излишне уплаченную арендную плату за период вынужденного отсутствия и залог при выезде.
Если он подаст заявление в полицию, это вам только на руку: полиция разберется в незаконности его требований.
По факту неуплаты налогов: вы можете обратиться в налоговую службу с сообщением о сдаче квартир без договора. Это ваше право, но учтите, что такой шаг окончательно испортит отношения.
Итог. Вы вправе жить в квартире до 9 мая, делать ремонт своими силами, а затем съехать, получив обратно залог. Если хозяин сменит замки или создаст препятствия — вызывайте полицию. В случае суда вы взыщете неосновательное обогащение и моральный вред.
Виктория, основания для расторжения прописаны в самом договоре, почитайте
Нужно читать ваш договор, в каких случаях хозяин квартиры вправе производить внеплановый визит, также изучите условия расторжения договора.Кроме того, если данная квартира куплена в браке хозяина с его женой, то жена имеет право посещать квартиру, как равноправный собственник. Вы не можете договором ограничить права собственника. Такое условие ,если есть а договоре, недействительно.
Полиция здесь лишняя, у вас гражданско - правовой спор, если только нет признаков умышленного повреждения чужого имущества.
Уважаемая Виктория! Изучение письменных документов и консультация по результатам изучения - платная услуга. Обратитесь к любому юристу, закажите данную услугу.
Здравствуйте! Одним сообщением договор найма обычно не расторгается: выселение — только по соглашению или через суд, если нет иного условия договора. Но ущерб обоям вы обязаны возместить/устранить по ст. 678 ГК РФ; залог можно зачесть. Полиция, скорее всего, увидит гражданский спор. Что в договоре о досрочном расторжении и залоге? Есть переписка про срок до 9 мая? Это поможет точнее оценить позицию.
Нет, не является основагием.
Осмотр квартиры согласуется каждый раз с нанимателем.
Если нужен анализ вопроса и договора в целом, закажите правовой анализ.
Получите расширенный ответ в письменном виде в течение суток-двое, не более.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!