Может ли маркшейдер отказаться от работы, не предусмотренной его должностной инструкцией?
Добрый день!
Нет, Вы не можете отказаться.
Если в Вашей должностной инструкции прописаны обязанности по всем видам маркшейдерских работ (буровые, экскаваторные, деформации), то выполнение этих функций, в том числе по распоряжению начальника, является Вашей трудовой обязанностью. Отказ будет расценен как неисполнение трудовых обязанностей, что может повлечь дисциплинарную ответственность.
Правовые основания:
Здравствуйте! Если съемка забоя входит в вашу должностную инструкцию и трудовую функцию, просто отказаться нельзя: это могут посчитать неисполнением обязанностей. Отказ возможен, если поручают работу вне вашей должности, без допуска/обучения, средств защиты или с нарушением охраны труда — ст. 60 и 379 ТК РФ. В трудовом договоре указана конкретная зона/вид работ или только должность маркшейдера? Это поможет точнее оценить отказ.
на то и инструкция, чтобы ее исполнять и не выходить за пределы
Здравствуйте. Отказаться от выполнения разового поручения начальника, связанного со съемкой забоя экскаватора, будет крайне рискованно и почти наверняка незаконно с вашей стороны.
Ваша должностная инструкция — это ключевой документ. Если в ней прописаны обязанности по всем видам работ (буровые, экскаваторные, наблюдение за деформациями), то, направляя вас на съемку, работодатель действует в рамках вашей трудовой функции. Тот факт, что в маркшейдерском обеспечении вы "закреплены" за наблюдениями за деформациями, не отменяет ваших общих должностных обязанностей. Это внутреннее распределение задач, и начальник вправе его менять в зависимости от производственной необходимости, особенно если вы взаимозаменяемы.
Ваш отказ от выполнения прямого поручения начальника может быть расценен как дисциплинарный проступок с серьезными последствиями вплоть до увольнения. Единственное исключение — если выполнение этой работы напрямую угрожает вашей жизни и здоровью из-за грубого нарушения требований охраны труда, и вы можете это доказать.
Смотрите в трудовом договоре и должностной инструкции что прописано, какая должность - просто маркшейдер или конкретное направление прописано?
Вполне вероятно что либо просто 6 маркшейдеров предусмотрено, специализация который не определена локальными трудовыми актами, либо прописано что все они взаимозаменяемы
Может маркшейдер отказаться от работы, не предусмотренной его должностной инструкцией