Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения денег на первоначальный взнос?
Договор дарения денежных средств не требует обязательного нотариального удостоверения, если сумма не связана с недвижимостью. Однако для вашей ситуации (дарение на первоначальный взнос по ипотеке) рекомендуется заключить письменный договор, но заверять его у нотариуса не обязательно.
Разбор ситуации:
1. Форма договора: Дарение денег между близкими родственниками (родители и дети) может быть совершено устно, но для подтверждения факта передачи и назначения средств лучше составить письменный договор дарения. Нотариальное удостоверение требуется только для дарения недвижимости (ст. 574 ГК РФ).
2. Подтверждение источника средств: Для ипотеки банк часто запрашивает документы, подтверждающие происхождение первоначального взноса. Договор дарения будет таким подтверждением.
3. Налоговые последствия: Дарение между близкими родственниками освобождается от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Договор дарения поможет подтвердить родство и освобождение от налога при проверке налоговой.
4. Риски при наличной передаче: При передаче наличных рекомендуется составить письменный договор и взять расписку. Нотариальное заверение не требуется, но расписка подтвердит факт передачи.
5. Блокировка перевода: При безналичном переводе банк может запросить документы для проведения крупной суммы. Договор дарения снизит риски блокировки по 115-ФЗ.
Рекомендация: Составьте простой письменный договор дарения в двух экземплярах (по одному каждой стороне), укажите сумму, назначение (для первоначального взноса по ипотеке), дату передачи и подписи. Нотариальное заверение не обязательно. Для наличных дополнительно возьмите расписку. При безналичном переводе сохраните платежные документы.
Если возникнут сложности, рекомендую обратиться к юристу за консультацией. На сайте можно задать уточняющие вопросы юристам через личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, заверять договор у нотариуса не нужно. По закону передача денег в дар между обычными людьми (физическими лицами) может происходить устно — сам факт передачи уже считается заключением договора дарения. Чтобы у банка не возникло вопросов к переводу и для подтверждения, что это не доход, просто укажите в комментарии к платежу: «Дарение», «Подарок» или «Материальная помощь». Это поможет снять подозрения о коммерческой деятельности и избежать блокировки. Если передаете наличными в руки, письменный договор и тем более нотариус также не требуются — сама передача денег и есть суть сделки, главное — не обещайте подарить их «потом» (в этом случае простой письменный договор нужен). Что касается налогов (НДФЛ): если родители — ваши близкие родственники, дарение освобождается от налога полностью (уведомлять налоговую не нужно), если не родственники — с суммы свыше 4 000 рублей в год придется заплатить налог.
Вы можете составить простой письменный договор дарения в двух экземплярах (по одному каждой стороне), укажите сумму, назначение (для первоначального взноса по ипотеке), дату передачи и подписи. Нотариальное заверение не обязательно. Для наличных дополнительно возьмите расписку. При безналичном переводе сохраните платежные документы.
Составить да, заверять нет
У нотариуса заверять нет смысла, но договор дарения в простой письменной форме следует составить.
Не нужно, простая письменная форма, подписи сторон.
Здравствуйте. Отвечаю по порядку на ваши вопросы.
1. Обязательно ли заверять договор дарения денег у нотариуса?
Нет, закон этого не требует. Достаточно простой письменной формы . Однако, если сумма превышает 10 000 рублей, договор обязательно должен быть составлен в письменном виде, иначе при споре будет сложно доказать факт дарения . Нотариальное удостоверение не обязательно, но придает документу дополнительную юридическую силу в случае судебного разбирательства .
2. Нужно ли платить налог (НДФЛ)?
Нет. Денежные средства, полученные в дар от физического лица, не облагаются НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не являются родственниками. Это правило прямо прописано в Налоговом кодексе . Налог возникает только при дарении недвижимости, транспорта или акций (если стороны не близкие родственники), а к деньгам это не относится . Подавать налоговую декларацию также не нужно .
3. Могут ли заблокировать крупный перевод?
Да, могут. С конца 2025 года банки усилили контроль за денежными переводами и могут блокировать подозрительные операции, запрашивая подтверждение происхождения средств и родства получателя . Чтобы избежать блокировки, лучше заранее подготовить письменный договор дарения. При переводе через банк в назначении платежа желательно указать «по договору дарения от такого-то числа» . Также лучше сразу взять в банке справку о происхождении средств родителей (например, о продаже имущества или накоплениях с зарплаты).
4. Что делать, если передавать наличными?
При передаче наличных обязательно нужно составить письменный документ. Лучше всего — договор дарения, в котором указаны паспортные данные, сумма и фраза о безвозмездной передаче . Альтернативный вариант — составить расписку, где даритель подтверждает передачу денег, а одаряемый — их получение. Эти документы пригодятся для банка при внесении первоначального взноса в ипотеку .
Краткий итог: заверять у нотариуса не обязательно, достаточно письменного договора. Налог платить не нужно. Для ипотеки главное — иметь на руках подтверждение законности получения средств.