Включение в исковое заявление требования о взыскании госпошлины с ответчика
Здравствуйте. В просительной части иска укажите требование по взысканию с ответчика госпошлины (судебных расходов).
Конечно можно. И даже нужно.
Добрый день. да, можно.
Вы можете сразу указать в исковом заявлении требование о взыскании госпошлины с ответчика. так в общем то и делают
Здравствуйте. Конечно, Вы можете сразу указать в исковом заявлении требование о взыскании госпошлины с Ответчика
Александр, можете сразу в иске указать в просительной части про взыскание госпошлины с ответчика.
Да, укажите.
Можно,это автоматом происходит
Здравствуйте.
Можете сразу добавить это требование в исковое заявление.
С уважением.
Да, указывайте — просто добавьте фразу «Взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 3 000 рублей» прямо в просительную часть иска, и суд присуждает её автоматически при удовлетворении требований (ст. 98 ГПК РФ, ч. 1) .
Можно, но в этом нет необходимости. Суды обычно при удовлетворении иска взыскивают гос. пошлину самостоятельно.
Лучше так сразу и сделать.