Продавец не в курсе как правильно провести сделку, я тоже.
Алексей, здравствуйте!
.
➡️ Первым делом запросите у продавца свежую выписку из ЕГРН. Убедитесь, что границы участка установлены (есть межевание, соответствуют действительности для этого привлеките кадастрового инженера), а домик зарегистрирован как жилое или нежилое строение, иначе вы купите только голую землю.
Не лишним будет узнать каков размер взносов в СНТ, посмотреть Устав СНТ и т.д.
.
➡️ Сделка оформляется простым договором купли-продажи, если собственник совершеннолетнее лицо. Расходы на государственную регистрацию (госпошлина) по закону лежат на покупателе, если иное не возложено ДКП, а услуги по составлению договора обычно делятся пополам или оплачиваются по договоренности. Нотариальное заверение при полной собственности одного совершеннолетнего лица не требуется.
.
✅ Передачу денег зафиксируйте распиской (если расчет наличными), используйте ячейку или проводите через банк с использованием аккредитива. Чтобы составить грамотный договор, учитывающий особенности строений в СНТ лучше ознакомиться со ст. 454 ГК РФ и иными нюансами. Обсудить детали с юристом.
Если возникают сложности, то вы можете написать в личные сообщения любому юристу.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Затраты на сделку оплачиваете по соглашению сторон. Вы - свою регистрацию права собственности и своего юриста.
Нужны договор купли-продажи, кадастровая выписка и выписка из ЕГРН.
У продавца должны были документы подтверждающие его право собственности на землю и строение. Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату для подготовки договора купли-продажи. Расходы стороны оплачивают по договоренности. Госпошлину за регистрацию права в МФЦ оплачивает продавец.
Здравствуйте. Не уверен, что это его цена, попадете на налог немалый
Если дом оформлен в Росреестре, то составьте ДКП и оформите в МФЦ. Или наймите риэлтора, юриста.
Надо понимать что у него есть. И в каком виде
Здравствуйте! Вам нужен договор купли-продажи с обязательной регистрацией перехода права в Росреестре (ст. 551 ГК РФ), а затраты (пошлину 2000 руб. за регистрацию) обычно делите пополам.
Обязательные документы продавца: выписка из ЕГРН (подтверждает его право собственности на землю и дом), кадастровый паспорт, согласие супруга, если он в браке. При цене 110 тыс. руб. нотариус не обязателен. Если продавец сам не разбирается — настоятельно советую привлечь любого юриста для проверки документов за 1–2 тыс. руб., иначе рискуете купить «чужое» или с арестом.
Если будете нанимать адвокатов и вызывать кадастровых инженеров, оформление обойдется гораздо дороже самой покупки.
Составьте договор купли продажи и обратитесь в МФЦ. Если выяснятся преграды для регистрации сделки (отсутствие межевания и прочее), Вам проще не завершать оформление, бросив его на застрявшем этапе, и пользоваться участком и домиком так же, как предыдущий владелец.
Его право собственности на участок должно быть зарегистрировано в Росреестре.
нужна выписка из ЕГРН на землю
ДОговор , иные документы, по которому он стал собственником участка.
Договор купли-продажи сдаёте в МФЦ
За регистрацию права собственности платит покупатель