LSN Messenger
Иркутск, 27.04.2026, 10:49

Это же мунипальная квартира он и я имеем право там проживать другого жилья у меня нет и я инвалид1гр

Вопрос №24963988 из г. Иркутск
опубликован 27.04.2026, 10:49
Мой бывший муж не отдаёт ключи от квартиры говорит что я теперь ему не жена проживать там не имею права как мне туда заехать квартира муниципальная он еще без моего согласия прописал ребенка от первого брака к участковому я обращалась он сказал что гражданско правовые отношения надо подовать иск что мне делать? Это же мунипальная квартира он и я имеем право там проживать другого жилья у меня нет и я инвалид1гр
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.04.2026, 11:01

Вскрывайте квартиру ставьте свои замки, пишите жалобу прокурору.

Иск в суд - о вселении и нечинении препятствий к проживанию, но сами понимаете...

В администрацию обратитесь - может расселят.

27.04.2026, 10:53

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

27.04.2026, 10:59

Если Вы там прописаны - иск о вселении, нечинении препятствий

27.04.2026, 11:07

Дети до 14 лет без согласия собственника жилья и зарегистрированных регистрируются в жилье. Нарушений нет.

В суде решать вопрос о не чинении препятствий в пользовании жильём и местами общего пользования, определения порядка пользования, определения порядка оплаты за ЖКУ.

По факту вас не будут впускать в жильё, если даже будут решения суда.

27.04.2026, 11:30

Т.е я осталась на улице? я же там имею прописку?

27.04.2026, 16:16

Вселяйтесь - суд и ФССП в помощь. нсли полиция не помогает.

27.04.2026, 16:19

Вселяйтесь через суд, я Вам уже ответил выше

27.04.2026, 17:04

Вы имеете полное право проживать в этой муниципальной квартире, и бывший муж не вправе чинить вам препятствия. Поскольку квартира не приватизирована, она предоставлена по договору социального найма, и ваше право пользования не прекращается даже после развода.

Решение вашего вопроса через суд, как и сказал участковый. Это действительно гражданско-правовой спор. Подайте исковое заявление в районный суд, в котором нужно сформулировать следующие требования:

1. Вселение в жилое помещение.

2. Обязание бывшего мужа не чинить препятствий в проживании и передать комплект ключей.

3. Определение порядка пользования квартирой.

Учитывая ваш статус инвалида 1 группы, вы освобождены от уплаты госпошлины при подаче иска о защите жилищных прав . В иске обязательно сделайте акцент на том, что иного жилья у вас нет, что усилит вашу правовую позицию. Ситуация с пропиской ребенка от первого брака без вашего согласия также незаконна, поскольку вселение новых членов семьи в муниципальное жилье требует письменного согласия всех совершеннолетних нанимателей.

28.04.2026, 01:24

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

28.04.2026, 06:11