Входит ли накопительная часть пенсии в наследственную массу?

Здравствуйте. Входит ли накопительная часть пенсии в наследственную массу? Все наследники обратились в СФР и получили свои части. Сумма значительная. У меня сейчас идут суды о взыскании задолженности по алиментам с наследников должника. Соответственно, полученная наследником сумма пенсионных накоплений может увеличить предел взыскания долга. (в пределах наследственной массы). Но у нотариуса эти деньги не включены.
Лучший ответ

Да, накопительная часть пенсии входит в наследственную массу, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты, а средства, полученные наследниками от СФР, считаются наследственным имуществом. Тот факт, что у нотариуса эти суммы не отражены, не меняет их правовой природы: они подлежат включению в состав наследства для целей погашения долгов наследодателя, включая задолженность по алиментам. Соответственно, полученные наследниками пенсионные накопления могут учитываться при определении предела взыскания в пределах стоимости перешедшего к каждому наследнику имущества.

Согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике, пенсионные накопления умершего застрахованного лица не являются его собственностью на момент смерти, а переходят к правопреемникам в особом порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.

Средства пенсионных накоплений не включаются в состав наследства. Это обусловлено тем, что нормы гражданского права (наследственного права) на данные выплаты не распространяются. Правопреемники получают эти средства на основании положений Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и иных специальных норм. Поскольку эти средства не являются частью наследства, они не подлежат учету нотариусом при определении состава наследственного имущества.

Полученные наследниками пенсионные накопления не являются наследством, поэтому они не могут быть использованы для увеличения суммы взыскания по долгам умершего в рамках ответственности наследников.

Накопительные средства - это деньги государства и не относятся к наследству.

Накопительная часть пенсии входит в наследственную массу, даже если нотариус её не указал. Для алиментов эти деньги можно учесть через отдельный иск. Есть способ заставить наследников отвечать и по этим суммам.

Полученные наследником средства пенсионных накоплений не увеличивают размер его ответственности по долгам наследодателя, поскольку юридически не входят в состав наследства, хотя здесь и есть важный нюанс.

По закону средства пенсионных накоплений являются собственностью государства и выплачиваются правопреемникам в особом порядке, минуя нотариуса и наследственную массу . Именно поэтому нотариус не включил их в наследственное дело, что абсолютно правомерно .

Из этого правила есть исключение, и оно может сыграть в вашу пользу. Если наследодателю была назначена, но еще не выплачена единовременная выплата из средств пенсионных накоплений, она включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях . В таком случае эти деньги можно было бы рассматривать как часть наследственной массы для взыскания долга .

Уточните в СФР, какой именно вид выплаты получил наследник. Если это стандартное правопреемство (не единовременная выплата), то на эту сумму нельзя обратить взыскание. Если же это была неполученная единовременная выплата — наследник отвечает ею по долгам на общих основаниях, и вам нужно срочно сообщить об этом суду.