LSN Messenger
Екатеринбург, 27.04.2026, 11:40

Как вернуть машины после развода, если муж отказывается их отдавать?

Вопрос №24964030 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2026, 11:40
При разводе машины остались у мужа в другом городе, но официальны на меня. Муж теперь отказывается их отдать мне или переписывать на себя, что мне делать? Ответсвенность и налоги несу то я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если она зарегистрирована на вас, то вы являетесь ее собственником - пока по суду не вынесено решение о разделе имущества и в частности указанного авто. Поэтому можете подать на угон, можете подать на истребование имущества из чужого незаконного владения.

27.04.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

аша первоочередная задача — прекратить свою правовую связь с автомобилями, максимально обезопасив себя от последствий.

Подайте заявление о прекращении регистрации ТС. Это ключевой и самый действенный шаг. Вы можете сделать это, подав заявление в ГИБДД «о прекращении регистрации в связи с отчуждением автомобиля». Это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги», в любом МФЦ или непосредственно в регистрационном подразделении ГИБДД (МРЭО).

Какие документы нужны: Для подачи заявления обычно достаточно ваших персональных данных, а также сведений об автомобиле (марка, VIN, госномер). Вам также могут пригодиться любые документы, подтверждающие факт передачи машины бывшему мужу (например, расписка или переписка в мессенджере).

Как это поможет: Прекратив регистрацию, вы автоматически перестаете считаться его владельцем. Это значит, что все будущие штрафы за нарушения ПДД и ДТП с его участием будут приходить уже на него, а также прекратится начисление транспортного налога. Главное преимущество этой процедуры в том, что она не требует согласия или участия вашего бывшего мужа.

🏛️ Шаг 2: Судебное решение вопроса (если нужен сам автомобиль или машина ему не нужна)

Если вы хотите законно вернуть автомобили себе или официально передать их бывшему мужу, чтобы окончательно закрыть вопрос, вам необходимо обратиться в суд.

Если машина нужна вам: Подавайте виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого владения

27.04.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне дали хорошую рекомендацию

что за бред вы несете? подарить бывшему обе машины? Может еще свое имущество ему отпишите?

27.04.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:

я поэтапно расписал вам все возможные сценарии!

попрошу вести диалог в деликатной форме!

27.04.2026, 12:23

помощи просят обычные люди, не нужно их путать, тем более совет про машины это из разряда - навредить! вы же юрист !

27.04.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку

Подавать иск в суд о разделе имущества - ст. 38, ст..39 СК РФ , если авто не Ваше лично - ст. 36 СК РФ .

27.04.2026, 11:43

Здравствуйте. Через суд истребовать, с взысканием долгов.

27.04.2026, 11:44

Делите имущество в суде

27.04.2026, 11:54

Машины приобретены за несколько лет до брака.

27.04.2026, 12:00

Тем более, это по закону и по разделу - ваше личное имущество, если они вами были приобретены до брака и оформлены на вас.

27.04.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Тогда иск об истребовании из чужого незаконного владения -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

27.04.2026, 12:02

Добрый день, подавайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При необходимости обращайтесь

28.04.2026, 09:31

Но, документы и машины муж забрал себе, чтобы их не забрали в счет алиментов, он их на себя не переписывает и мне не отдает.

27.04.2026, 12:02

так машины бы и так не отобрали в счет алиментов, на основании того что это не его имущество. Он вам лапшу на уши навесил, а вы и поверили и еще 2 года ждете. Попробуйте запросить копии документов, типо утеряли. Машины на вас, проблем быть не должно. А потом в полицию на угон, это уголовка, пусть думает

27.04.2026, 12:22

Так как забрать машины и документы?

27.04.2026, 12:02

По закону они мои, но он одну машину прячет, вторая не на ходу стала. У нас этот вопрос тянется с 2017 года

27.04.2026, 12:03

Так как машина оформлена на Ваше имя, она является Вашей собственностью. Поэтому можете написать заявление в полицию, об угоне(это крайний вариант, но эффективный). Либо всуд.

27.04.2026, 12:05

Что-т о Вы долго тянете. Пора активироваться или подарить ему авто.

27.04.2026, 12:10

Здравствуйте. В решении суда что написано?

27.04.2026, 12:06

Добрый день, уточните что за машины? Когда они покупались - в период брака или это ваша собственность до брака? Развод оформлен недавно, 3 года не прошло? Раздел имущества осуществлялся ?

27.04.2026, 12:08

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в суд о разделе имущества.

27.04.2026, 12:12

Развод более трех лет назад был.

27.04.2026, 12:13

Приобрела до брака обе машины.

27.04.2026, 12:14

ПОдать иск в суд о разделе авто, истребовании имущества из чужого незаконного владения..

каждому по авто и кому-то компенсация , если цена их разная.

27.04.2026, 16:46

Машины, оформленные на вас, даже если находятся у бывшего мужа, — ваша собственность. Поскольку они куплены в браке, это совместное имущество, и ответственность по налогам и штрафам несет тот, на кого зарегистрировано авто .

Действовать нужно так. Сначала предложите бывшему мужу добровольно оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, переоформив машины на него или вас. Если откажется, подавайте в суд иск о разделе совместного имущества или об истребовании машин из чужого незаконного владения . Через суд можно потребовать компенсацию за все время пользования. Если авто числятся на вас, транспортный налог неизбежен до перерегистрации в ГИБДД .

28.04.2026, 01:47