Частная жалоба в гражданском процессе
В такой ситуации судья действует с нарушением процессуальных норм, но формально у неё есть рычаг не приостанавливать дело. Пункт 3 статьи 145 Гражданского процессуального кодекса РФ допускает, что суд, направивший частную жалобу в апелляционную инстанцию, вправе приостановить исполнение обжалуемого определения (например, о назначении экспертизы или о выделении требований). Однако это право, а не обязанность. При этом закон не устанавливает безусловной обязанности приостанавливать производство по делу в целом при подаче частной жалобы на промежуточное определение, если это не препятствует дальнейшему рассмотрению дела в части, не затронутой жалобой.
Что можно сделать.
Подать в районный суд заявление о разъяснении — попросить судью указать мотивы, по которым она отказала в приостановлении, со ссылкой на конкретные нормы процессуального закона. Если мотивированного ответа не последует, это будет дополнительным нарушением, которое можно будет использовать в жалобе.
Обжаловать отказ в приостановлении — подать отдельную частную жалобу на определение об отказе в приостановлении (если такое определение выносилось). Если отказ был устным, потребовать вынесения письменного определения.
Ускорить движение частной жалобы в областном суде — направить в районный суд требование (заявление) о незамедлительном направлении частной жалобы вместе с делом в суд апелляционной инстанции, приложив копию жалобы с отметкой о принятии. В заявлении сослаться на то, что длительное бездействие нарушает разумные сроки судопроизводства.
Заявить отвод судье (экстремальный вариант) — если отказ в приостановлении не мотивирован и есть основания полагать, что судья заинтересована в ускоренном рассмотрении дела в ущерб законности, можно заявить отвод. Однако эта мера применима только в случае явной предвзятости и влечёт за собой дополнительные процессуальные сложности.
Основной риск. Если судья продолжит рассмотрение дела, несмотря на наличие нерассмотренной частной жалобы, и вынесет решение, это решение может быть отменено вышестоящим судом как постановленное с грубым нарушением процессуальных норм, поскольку суд первой инстанции не дождался результата рассмотрения жалобы на промежуточное определение, которое могло повлиять на ход дела.
В описанной ситуации суд первой инстанции вправе отказать в приостановке производства по делу, но его решение должно быть мотивированным. Отсутствие объяснения причин отказа нарушает процессуальные нормы.
Ольга, обращайтесь с жалобой к председателю суда
Если Вы уверены, что обжалуемое определение существенно влияет на возможность справедливого рассмотрения дела по существу, самым правильным процессуальным шагом является обжалование определения об отказе в приостановлении в апелляционном порядке.
Вам необходимо срочно проверить, вынесено ли судом официальное определение об отказе в приостановлении. Если оно вынесено, его нужно обжаловать немедленно. Если оно не вынесено, а судья просто устно отказывает, нужно подать письменное ходатайство о приостановлении (со ссылкой на основания, по которым Вы считаете, что дело должно быть приостановлено) и ждать письменного ответа (определения) от суда.
Не совсем понятно. Если судья не приостанавливает дело, подавайте частную жалобу на определение
суд первой инстанции вправе отказать в приостановке производства по делу, но его решение должно быть мотивированным.
такие вот дела,..
Судья нарушает ваши права. Отказ в приостановке дела при поданной частной жалобе незаконен.
На практике суд не обязан автоматически приостанавливать производство по делу только из-за частной жалобы, если она подана не на финальное определение, препятствующее движению дела. Однако если частная жалоба напрямую влияет на возможность рассмотрения основного дела, суд должен приостановиться, чтобы не возникли противоречащие друг другу судебные акты.
Если жалоба лежит без движения, обратитесь в областной суд с заявлением о нарушении сроков. Укажите, что районный суд удерживает жалобу без законных оснований. Параллельно обжалуйте бездействие районного суда председателю этого же суда. Если областной суд уже принял жалобу, подайте ему ходатайство об истребовании дела из района. Это законно, так как суд апелляционной инстанции вправе запросить дело.
Судья районного суда не обязан приостанавливать производство по основному делу до передачи частной жалобы в областной суд, если жалоба еще физически находится в районном суде.
Согласно ГПК РФ (статьи 331–333), частная жалоба на определение суда подается через суд первой инстанции, который обязан в течение 3 суток направить ее в апелляционный суд вместе с необходимыми материалами, но без автоматической приостановки дела, если иное не предусмотрено законом.
Решение о приостановке зависит от конкретных обстоятельств дела и оснований, предусмотренных законом. Если суд отказал в приостановке без объяснения причин, может являться нарушением процессуальных норм. Запросите мотивированное определение об отказе в приостановлении. Обжалуйте определение об отказе в приостановлении. Срок составялет 15 дней с момента вынесения обжалуемого определения.
Что без объяснения.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.