LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 27.04.2026, 16:38

Признает ли суд гражданскую жену бойца погибшим, если отказано в установлении отцовства?

Вопрос №24964290 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.04.2026, 16:38
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, попросили узнать, бывшая гражданская жена признает бойца погибшим, общих детей нет, суд отказал в признание отцовства, значит суд не пойдет ей на встречу в признании или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд уже отказал. Женщина имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда.

ГПК РФ

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

27.04.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сожительница не имеет права на подачу в суд заявления об объявлении бойца умершим.

Суд отказал в удовлетворении заявления об установлении факта признания бойцом отцовства в отношении ребёнка?

27.04.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:
Да ей отказали в признании отцовства,но всё равно назначили суд по признанию погибшим

Подано было два заявления в суд? Кто их инициатор? В рамках одного и того же дела назначили заседание об объявлении умершим?

27.04.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:
Бывшая сожительница

Матери нет у бойца ,только сестры,они не признают брата погибшим

27.04.2026, 16:48

Получается так

27.04.2026, 16:49

Здравствуйте. Если суд уже отказал в признании отцовства, перспективы признать её "фактической супругой" погибшего и получить выплаты зависят от ряда факторов. При отсутствии общих детей и доказательств совместного проживания это будет крайне сложно .

Обратите внимание на следующие ключевые моменты:

- Федеральный закон №317-ФЗ позволяет признать фактические брачные отношения с погибшим участником СВО, но только при условии, что ни одна из сторон не состояла в другом зарегистрированном браке .

- Бремя доказывания полностью лежит на заявительнице. Придётся доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства на протяжении не менее чем трёх лет до его мобилизации . Просто слов и эмоций недостаточно — нужны документы, выписки, переписки .

- Если суд ранее отказал в отцовстве, это не перечёркивает автоматически шансы на признание брака, но сильно усложняет задачу. Придётся объяснять, почему не был установлен факт отцовства, и строить доказательную базу исключительно на совместном проживании и быте.

- При положительном исходе она сможет претендовать на часть «боевых» выплат, но не на автоматическое вступление в наследство (квартиры, вклады) .

С учётом уже полученного отказа в отцовстве, ей необходимо обратиться к опытному юристу для аудита имеющихся доказательств, так как подача заявления без должной подготовки с большой вероятностью приведёт к повторному отказу.

27.04.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Нет, суд не признает её заявителем, так как юридического интереса для этого нет — признать бойца умершим вправе только наследники или иждивенцы (ст. 45 ГК РФ), а без установления отцовства и общих детей она к ним не относится.

27.04.2026, 16:51
Оценка автора вопроса:

Да, никак. Только через обжалование решения суда.

Маловероятно, что апелляция будет в пользу сожительницы.

27.04.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Признает и суд гражданскую жену бойца погибшим

28.04.2026, 06:07