Признает ли суд гражданскую жену бойца погибшим, если отказано в установлении отцовства?
Суд уже отказал. Женщина имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда.
ГПК РФ
Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Сожительница не имеет права на подачу в суд заявления об объявлении бойца умершим.
Суд отказал в удовлетворении заявления об установлении факта признания бойцом отцовства в отношении ребёнка?
Подано было два заявления в суд? Кто их инициатор? В рамках одного и того же дела назначили заседание об объявлении умершим?
Матери нет у бойца ,только сестры,они не признают брата погибшим
Получается так
Здравствуйте. Если суд уже отказал в признании отцовства, перспективы признать её "фактической супругой" погибшего и получить выплаты зависят от ряда факторов. При отсутствии общих детей и доказательств совместного проживания это будет крайне сложно .
Обратите внимание на следующие ключевые моменты:
- Федеральный закон №317-ФЗ позволяет признать фактические брачные отношения с погибшим участником СВО, но только при условии, что ни одна из сторон не состояла в другом зарегистрированном браке .
- Бремя доказывания полностью лежит на заявительнице. Придётся доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства на протяжении не менее чем трёх лет до его мобилизации . Просто слов и эмоций недостаточно — нужны документы, выписки, переписки .
- Если суд ранее отказал в отцовстве, это не перечёркивает автоматически шансы на признание брака, но сильно усложняет задачу. Придётся объяснять, почему не был установлен факт отцовства, и строить доказательную базу исключительно на совместном проживании и быте.
- При положительном исходе она сможет претендовать на часть «боевых» выплат, но не на автоматическое вступление в наследство (квартиры, вклады) .
С учётом уже полученного отказа в отцовстве, ей необходимо обратиться к опытному юристу для аудита имеющихся доказательств, так как подача заявления без должной подготовки с большой вероятностью приведёт к повторному отказу.
Нет, суд не признает её заявителем, так как юридического интереса для этого нет — признать бойца умершим вправе только наследники или иждивенцы (ст. 45 ГК РФ), а без установления отцовства и общих детей она к ним не относится.
Да, никак. Только через обжалование решения суда.
Маловероятно, что апелляция будет в пользу сожительницы.
Признает и суд гражданскую жену бойца погибшим