Как доказать отсутствие отцовства погибшего бойца для выплат?

Если боец погиб на сво, а когда мама пошла в военкомат подавать на выплаты, то выяснилось что на него записаны двое детей, но они не его и проживают с биологическим отцом и тоже подали на выплаты, а ее сын не знал что на него записаны дети. Можкт ли она подать на ДНК тест и как доказать что он не знал об этой записи, добровольно дети и биологические родители естественно не будут обжаловать отцовство. Что делать?
Лучший ответ

Такая ситуация как вы описали - невозможна в принципе. Не существует процедуры записи отца ребенка в свидетельство о рождении без его участия. Либо дети родились в браке с ним, либо он признал отцовство в ЗАГСе.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Здравствуйте.

В описанной ситуации мать погибшего военнослужащего может оспорить отцовство в судебном порядке и потребовать исключения биологического отца и его детей из числа получателей выплат. Для этого потребуется подать иск в суд и ходатайствовать о назначении ДНК-теста.

Спасибо за ответ на мой вопрос,просто нам адвокат сказал что могут отклонить иск и что тогда делать?

В описанной ситуации мать погибшего военнослужащего может оспорить отцовство в судебном порядке, если есть основания полагать, что ее сын не является биологическим отцом детей, на которых поданы выплаты. Для этого потребуется подать иск в районный суд и ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (ДНК-теста).

Спасибо

Если в св-ве о рождении детей записан отцом погибший, то что вы собрались оспаривать? Откройте СК РФ и почитайте кто имеет право оспорить отцовство.

Ситуация требует судебного разбирательства. Мать погибшего имеет право оспорить запись об отцовстве, но ей необходимо будет представить убедительные доказательства того, что её сын не знал об этой записи и не являлся фактическим отцом детей. Учитывая сложность дела (особенно вопросы с доказательствами и возможной экспертизой), крайне рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и военном праве. На нашем сайте есть юристы, которые отвечали на подобные вопросы — вы можете обратиться к ним через личные сообщения для получения персональной консультации с учётом всех нюансов вашего случая.

Спасибо

доказать отсутствие отцовства погибшего бойца для выплат чеез суд

Спасибо