Как правильно реагировать на ответ ФНС?
Здравствуйте.
Ситуация, в которой ФНС игнорирует вступившее в законную силу решение суда и после этого списывает деньги во внесудебном порядке, является грубым нарушением. Ваше требование вернуть незаконно удержанные 5 100 руб. полностью обоснованно, а предложение ФНС «доплатить остальное» — юридически ничтожно.
Ниже представлен пошаговый план действий и правовое обоснование со ссылками на конкретные статьи.
Решение суда от 14.02.2026 вступило в законную силу. Согласно ч. 1 ст. 16 АПК РФ (Арбитражный процессуальный кодекс) или ст. 13 ГПК РФ (если дело рассматривал суд общей юрисдикции), вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, включая ФНС.
Суд отказал ИФНС во взыскании 12 880 руб. Это означает, что задолженность признана отсутствующей или неподлежащей взысканию.
Действия ФНС по списанию 5 100 руб. 16.04.2026 (после вступления решения в силу) являются незаконными, так как основаны на несуществующей обязанности.
Удержанная сумма 5 100 руб. является для бюджета неосновательным обогащением. Это прямо регулируется п. 1 ст. 1102 ГК РФ:
> «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)».
Предложение ФНС «сначала доплатить 7 700 руб., а потом разберемся» — это вымогательство под видом урегулирования. ФНС не имеет права требовать уплаты суммы, законность взыскания которой судом признана отсутствующей.
Ваша первоочередная реакция на ответ ФНС
Вам необходимо направить повторное, более жесткое требование (претензию) в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону) и одновременно — жалобу в прокуратуру.
Оперативные действия (в порядке срочности)
Шаг 1. Жалоба в Управление ФНС (УФНС)
Это ваш прямой начальник. Подать можно через онлайн-приемную на сайте ФНС или лично.
Срок рассмотрения: 15-30 дней.
Эффект: часто УФНС отменяет незаконные действия «нижестоящей» инспекции, особенно когда есть решение суда.
Шаг 2. Жалоба в Прокуратуру (самое эффективное на данном этапе)
ФНС нарушает Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и игнорирует судебное решение.
Прокуратура имеет полномочия провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
Как подать: через сайт Генпрокуратуры или лично.
Укажите статью 1102 ГК РФ и факт игнорирования судебного акта.
Шаг 3. Заявление в Службу судебных приставов (ФССП) — если нужно прекратить действия
Если налоговая продолжит попытки списания (например, последует второе инкассовое на остаток 7700 руб.), немедленно:
Идите в ФССП с копией решения суда.
Пишите заявление: «Прошу прекратить исполнительные действия в отношении меня по постановлению ИФНС № [номер], так как судом установлено отсутствие задолженности. Прилагаю копию решения суда, вступившего в законную силу 14.02.2026».
Статья: ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительное производство прекращается судом в случае отмены судебного акта, на основании которого оно возбуждено.
Шаг 4. Иск в суд о возврате неосновательного обогащения (крайний случай)
Если ничего не поможет, вы вправе подать иск к ИФНС о возврате 5 100 руб. + проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (с 20.04.2026 по день возврата).
Статья для иска: ст. 1102, 1107 ГК РФ.
Госпошлина: при сумме 5 100 руб. она минимальна (около 400 руб.), но учитывая, что это спор с госорганом, можно ходатайствовать об освобождении от уплаты.
Вы абсолютно правы. Ни в коем случае не доплачивайте 7 700 руб. — это будет признанием долга и затянет ситуацию.
Суд отменил долг.
Деньги списаны незаконно — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Налоговая обязана вернуть их немедленно, а не предлагать «доплатить до круглой суммы».
Фраза «для ФНС вступившее в силу судебное решение не указ» — это, к сожалению, системная проблема, когда некоторые сотрудники считают себя выше закона. Вам нужно использовать административный ресурс (УФНС) и надзорный орган (прокуратура), чтобы напомнить им о ст. 6 ФКЗ «О судебной системе РФ» — «Вступившие в законную силу постановления федеральных судов… обязательны для всех… государственных органов…».
Первое действие прямо сейчас: напишите жалобу в прокуратуру (через Госуслуги или личный кабинет) с указанием, что вам незаконно удерживают деньги и требуют доплатить. Это даст быстрый и часто очень резонансный результат для инспекции.
С уважением Светлана Б
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте уважаемая Инга!
В данном конкретном Вашем случае, чтобы предметно ответить на Ваш вопрос необходимо предварительно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Последствиям, порядку возврата и другим вопросам неосновательного обогащения посвящена глава 60 ГК РФ.
И согласно пункту 2 статьи 1102 ГК РФ применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
И здесь "налицо" неосновательное обогащение, которое ФНС должна вернуть.На неосновательное обогащение можно начислить проценты по статье 395 ГК, если оно возвращается деньгами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).
Таким образом Вы вправе обратиться с иском в суд к ИФНС и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
По закону вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для органов государственной власти и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Игнорирование судов налоговой инспекцией недопустимо. Требование долга, во взыскании которого суд уже отказал - это нарушение закона.
———
В рамках системы Единого налогового счета налоговики списывают средства на основании отрицательного сальдо. Но суд отказал во взыскании этой задолженности, следовательно, сальдо ЕНС должно быть немедленно скорректировано инспекцией. Согласно статье 79 Налогового кодекса РФ, суммы незаконно взысканных налогов, сборов или пеней подлежат возврату налогоплательщику. Более того, Вы имеете право на начисление процентов на эту сумму за каждый день незаконного удержания Ваших денег.
———
Вы упомянули в Вашем вопросе неосновательное обогащение. Согласно ГК РФ, имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении (к которым прямо относятся налоговые отношения), гражданское законодательство не применяется. Поэтому Ваша ссылка на Гражданский кодекс даст ФНС повод для формальных отписок. Вам нужно использовать исключительно термин незаконное взыскание, предусмотренный статьей НК РФ.
———
Вам необходимо прекратить переписку с рядовыми исполнителями и подать официальные жалобы на руководство местной ФНС. Если Вы будете готовить жалобу в Управление ФНС Вашего региона и заявление в Прокуратуру, Вы должны составить их следующим образом. Нетбзодимо отразить, что имеется вступившее в законную силу решение суда, которым инспекции было отказано во взыскании с Вас суммы, что, несмотря на решение суда, налоговый орган выставил исполнительный документ, в результате чего с Вашего счета было незаконно списано 5100 рублей, а в ответ на Ваше обращение пришло незаконное требование доплатить 7700 рублей. Вы должны отразить, что просите признать незаконными действия должностных лиц ФНС по принудительному взысканию Ваших денежных средств. Вы должны отразить, что просите обязать ФНС незамедлительно вернуть незаконно взысканную сумму 5100 рублей на Ваш расчетный счет с начислением процентов. Просите скорректировать сальдо Вашего ЕНС, полностью аннулировав незаконно числящийся долг, привлечь виновных должностных лиц инспекции к ответственности за неисполнение судебного акта. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте!
В вашей ситуации действия налогового органа выглядят юридически необоснованными, так как вступившее в законную силу решение суда об отказе в иске означает отсутствие законных оснований для взыскания указанной суммы (включая пени).
Поскольку суд отказал ИФНС в иске о взыскании 12 880 руб. пени, данная задолженность юридически не существует. Следовательно, списание 5 100 руб. является неправомерным.
Списание денежных средств на основании документа, правомерность которого опровергнута вступившим в силу судебным актом, фактически является неосновательным обогащением со стороны налогового органа.
Предложение налогового органа «доплатить» оставшуюся часть суммы (7 700 руб.) противоречит сути судебного решения. Суд не признал наличие задолженности, а значит, требование о доплате не имеет под собой законной базы.
Вам для оперативного решения вопроса рекомендуется предпринять следующие шаги:
Подача официальной жалобы на действия (бездействие) должностных лиц ИФНС: В жалобе необходимо указать, что решение суда вступило в законную силу 14.02.2026, что исключает возможность взыскания суммы 12 880 руб. Требуйте немедленного возврата незаконно списанных 5 100 руб. и аннулирования требований о доплате оставшейся части суммы. В качестве аргумента используйте факт того, что налоговый орган игнорирует вступивший в силу судебный акт.
Если ответ от ИФНС вас не удовлетворил, необходимо направить жалобу в Управление Федеральной налоговой службы по вашему региону. Укажите на неправомерность действий инспекции, которая требует исполнения обязательства, признанного судом отсутствующим.
Обращайтесь в прокуратуру: Поскольку налоговый орган фактически игнорирует решение суда и требует исполнения несуществующего обязательства, это может быть расценено как нарушение законности. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав юридических лиц и законностью действий государственных органов.
Так же нужно обратиться в суд (в порядке административного судопроизводства): Вы имеете право обжаловать действия налогового органа по взысканию денежных средств, совершенные на основании недействительного (в силу решения суда) исполнительного документа.
По поводу «неосновательного обогащения» хотя в гражданско-правовых спорах нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) применяются широко, в налоговых правоотношениях порядок возврата излишне уплаченных или незаконно взысканных сумм регулируется специальными нормами Налогового кодекса РФ (в частности, ст. 78 и 79 НК РФ). Рекомендуется делать упор именно на нарушение процедур взыскания и игнорирование судебного акта, что является прямым нарушением норм НК РФ.
Действия ФНС по списанию 5100 рублей после вступления в силу решения суда об отказе во взыскании этих пеней являются незаконными. Согласно ст. 1102 ГК РФ, денежные средства, списанные без законных оснований, — это неосновательное обогащение ФНС, и она обязана их вернуть, а не требовать доплаты . Требование ФНС сначала доплатить 7700 рублей абсурдно, так как суд уже признал сумму 12880 рублей не подлежащей взысканию. Вам необходимо немедленно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (УФНС) на незаконные действия инспекции, потребовав возврата незаконно списанных 5100 рублей и подтверждения невозможности взыскания оставшейся суммы в связи со вступившим в силу решением суда . Параллельно подайте заявление в банк об отзыве инкассового поручения, если оно еще действует. Если вышестоящий налоговый орган не восстановит справедливость, у вас есть право обратиться в арбитражный суд с иском о возврате неосновательного обогащения и признании действий ФНС незаконными.
Это неосновательное обогащение статьи 1102 ГК РФ. Если бы удержали на основании решения суда, тогда можно было бы через суд, который выносил решение и которое (решение) отменено сделать поворот исполнения решения суда и суд взыскал бы все обратно, так как ИФНС не понятно как через банк, без судебного решения НЕЗАКОННО удерржали с Вас деньги, то это неосновательное обогащение, необходимо взять банковские выписки по счету, приложить их к иску. иск составить в соответствии со ст.ст. 131- 132 ГПК РФ и обращаться в районный суд, взыскивать с ФНС деньги, банк соответчиком. Если Вы юр лицо, то в арбитражный суд с иском.
В вашей ситуации имеет место неправомерное обогащение со стороны ФНС. Списание 5100 рублей произошло после того, как суд отказал в иске о взыскании пени, что делает действия налоговой службы незаконными. В соответствии со статьёй 1102 ГК РФ, лицо, незаконно получившее деньги, обязано вернуть их владельцу.
Правовые основания
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое получило деньги без законных оснований, обязано их вернуть. В вашем случае основанием для списания стало решение ИФНС о взыскании пени, которое было отменено судом. После вступления решения суда в силу у ФНС не осталось законных оснований для списания денежных средств.
Статья 1107 ГК РФ также предусматривает возможность требовать возмещения доходов, которые были получены или должны были быть получены в результате неосновательного обогащения, а также взыскания процентов за пользование чужими деньгами согласно статье 395 ГК РФ.
Однако статья 1109 ГК РФ устанавливает случаи, когда возврат неосновательного обогащения невозможен. Например, если имущество было передано добровольно или получатель не знал и не мог знать о переплате. В вашем случае эти условия не применимы, так как ФНС действовала в рамках своих полномочий, но после отмены иска судом её действия стали незаконными.
Налоговый кодекс РФ (статья 46) регулирует порядок взыскания задолженности с банковских счетов налогоплательщиков. Однако это возможно только при наличии действующего решения суда о взыскании, которое в вашем случае было отменено.
Действия для оперативного разрешения ситуации
Направьте в ФНС письменное требование о возврате списанных средств. В письме подробно изложите свою позицию, сославшись на вступившее в силу судебное решение и статьи 1102, 1107 ГК РФ. Приложите копии судебного решения и других документов, подтверждающих вашу позицию. Установление разумного срока для добровольного возврата средств (например, 10 рабочих дней) поможет ускорить процесс.
Если ФНС откажется вернуть средства или проигнорирует ваше требование, подайте иск в суд. Иск о взыскании неосновательного обогащения направляется в суд по месту нахождения ответчика (ФНС). В исковом заявлении необходимо указать:
- Обстоятельства дела (дата судебного решения, дата списания средств);
- Ссылки на статьи 1102, 1107 и 395 ГК РФ;
- Требование о возврате 5100 рублей, а также о взыскании процентов за пользование чужими средствами и возможных убытков;
- Перечень прилагаемых документов (копии судебного решения, выписки со счёта, переписку с ФНС и другие документы, подтверждающие вашу позицию).
Сбор доказательств
Для успешного разрешения дела соберите следующие доказательства:
- Копию судебного решения, вступившего в силу;
- Выписку со счёта, подтверждающую списание 5100 рублей;
- Копию требования в ФНС о возврате средств и ответ на него (если имеется);
- Другие документы, подтверждающие вашу позицию.
Подайте жалобу в вышестоящий налоговый орган в соответствии со ст. 139 НК РФ.
Как правило, такие жалобы удовлетворяются.
У налогового органа нет никаких правовых оснований требовать сумму, которая судом признана необоснованной.