Как вернуть деньги за бронь квартиры после отказа?
В вашей ситуации важно действовать последовательно, учитывая, что договор аренды, вероятно, не был заключён в письменной форме, а взаимодействие происходило устно. Это усложняет дело, но не лишает вас права требовать возврата денег.
Что произошло
Вы перевели 3000 рублей за аренду квартиры, из которых 1000 рублей были обозначены как залог. Однако квартира не соответствовала описанию (указан второй этаж, а фактически — четвёртый; фото в объявлении не совпадали с реальностью), и вы решили не заселяться. После вашего отказа агентство (или собственник) заявило, что вернёт только 1000 рублей, а остальную сумму оставит, мотивируя это тем, что кто-то другой хотел забронировать квартиру.
Ваши права
Согласно Гражданскому кодексу РФ, если услуга не была оказана, вы вправе требовать возврата денег. В вашем случае квартира вам не была предоставлена в пользование, уборка после вас не проводилась, поэтому оснований удерживать 2000 рублей у контрагента нет.
Если бы был заключён письменный договор, ситуация была бы яснее, так как в нём могли быть прописаны условия расторжения и возврата средств. Однако даже без договора вы можете ссылаться на общие положения гражданского права и принципы добросовестности.
Действия для возврата денег
Составьте письменную претензию. В ней укажите:
обстоятельства дела (дата, сумма перевода, несоответствие квартиры описанию);
требование вернуть всю уплаченную сумму (3000 рублей);
срок, в который вы ожидаете возврата денег (например, 10 дней с момента получения претензии);
предупреждение о намерении обратиться в суд, если требования не будут выполнены.
Претензию отправьте по адресу, указанному в объявлении, или на электронную почту, если она была предоставлена. Сохраните доказательства отправки (например, опись вложения, уведомление о вручении, скриншот письма).
Соберите доказательства. К ним относятся:
скриншоты объявления с неверными данными;
подтверждение перевода денег (банковская выписка);
записи разговоров (если есть);
фото или видео квартиры, которые вы сделали при осмотре.
Обратитесь в полицию. Если есть подозрения, что вас ввели в заблуждение умышленно (например, предоставили ложные сведения о квартире), можно подать заявление о мошенничестве. Это особенно актуально, если контрагент игнорирует претензию и не выходит на связь.
Подайте иск в суд. Если претензия останется без ответа или требования не будут выполнены, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры или по вашему месту жительства. В иске требуйте:
возврата 3000 рублей;
возмещения расходов на подготовку иска и оплату госпошлины.
В суде вам придётся доказать факт передачи денег и отсутствие оказания услуги. Для этого понадобятся собранные доказательства.
Важные нюансы
Закон о защите прав потребителей. Если исполнителем услуг являлось юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, на отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». В этом случае вы также можете требовать компенсации морального вреда. Если же деньги были переведены физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, положения этого закона могут не применяться.
Сложности с идентификацией контрагента. Если в объявлении и при общении фигурировали имена «Варвара» и «Денис», но нет данных о их статусе (юрлицо, ИП или физлицо), это усложнит процесс. В исковом заявлении можно указать известные сведения, а суд при необходимости запросит дополнительные данные через официальные каналы.
Срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года, но лучше не затягивать с обращением в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Взыскивайте через суд, как неосновательное обогащение, правда вы на судебные расходы потратите больше, чем вам должны.
Ситуация, когда жилье не соответствует описанию (другой этаж, фото не те), даёт вам законное право требовать возврата денег, так как услуга была оказана ненадлежащим образом.
Чтобы вернуть оставшиеся 3000 рублей, действуйте:
1. Зафиксируйте нарушения
Сделайте скриншоты объявления. Сохраните страницу на «Яндекс Недвижимости», где указан 2-й этаж и другие фото.
Соберите доказательства. Сохраните чеки из банковского приложения о переводах Варваре и возврате 1000 рублей от Дениса.
Запишите детали. Укажите точный адрес дома, куда вас привели, и номер квартиры.
2. Подайте жалобу в «Яндекс Недвижимость»
Свяжитесь со службой поддержки через приложение или сайт.
Зкажите что арендодатель предоставил заведомо ложную информацию (не тот этаж и фото).
Укажите, что оплата прошла мимо сервиса (на карту физлица), и арендодатель отказывается возвращать деньги. Это поможет заблокировать мошенническое объявление.
3. Направьте досудебную претензию
Если у вас есть номер телефона или данные из паспорта арендодателя (который они сами фотографировали, возможно, и вам дали посмотреть договор), отправьте им сообщение в мессенджере или заказным письмом:
Укажите, что согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы отказываетесь от услуги из-за существенных недостатков (несоответствие объекта описанию).
Потребуйте возврата 3000 рублей в течение 10 дней, иначе вы обратитесь в полицию и суд.
4. Обратитесь в банк
Позвоните на горячую линию своего банка и сообщите о мошеннических действиях. Попробуйте инициировать процедуру оспаривания платежа (чарджбэк), указав, что услуга не соответствует заявленной и фактически не была оказана.
5. Заявление в полицию
Если арендодатели продолжают игнорировать требования, напишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Укажите, что вас ввели в заблуждение относительно объекта аренды и необоснованно удерживают деньги.
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, Первоначально, необходимо внимательно изучить договор и условия бронирования, которые были подписаны при внесении средств. В них должно быть описано, какое количество денег будет удержано за отказ от сделки и какие штрафы предусмотрены.
Если условия не ясны или вы их не согласны, обратитесь к юристу для получения консультации и подробного разъяснения.
Предварительно необходимо направить Вам досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго!
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Согласно правовой позиции, содержащейся в определении Верховного Суда РФ от 24.05.2016 № 4-КГ16-9, какие-либо иные действия заказчика, от которых находится в зависимости возможность его одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, а также какие-либо правовые последствия такого отказа законом не предусмотрены, не могут они быть ограничены и договором.
Таким образом, заказчик должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, а исполнитель возвратить внесенную ранее сумму в счет оплаты по договору.
Также следует учитывать, что соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Смотрите, Вы можете попытаться вернуть 3000 рублей, так как Вы не пользовались услугой, а условия бронирования (например, этаж квартиры и фотографии) не соответствовали заявленным.
Если в объявлении были указаны неверные данные (например, второй этаж вместо четвёртого, искажённые фотографии), это является нарушением условий договора.
Согласно ст. 15 ГК РФ, Вы вправе требовать возмещения убытков, если услуга оказана ненадлежащего качества или не соответствует договору.
Согласно ст. 32 ЗЗПП, потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуг в одностороннем порядке при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.
В вашем случае, если услуга не была оказана (вы не заселились и не пользовались квартирой), требовать оплаты за уборку или другие расходы арендодатель не вправе.
Если при заключении договора не были чётко оговорены условия отмены бронирования и возврата средств, это также может быть основанием для признания действий арендодателя незаконными.
Порядок действий
1. Направьте письменное требование о возврате средств.
Срок ответа на претензию составляет 10 дней.
Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично, попросив поставить подпись и дату на втором экземпляре.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если арендодатель игнорирует Ваше требование, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Это можно сделать через сайт ведомства или лично. В жалобе подробно изложите ситуацию и приложите копии.
3. Соберите доказательства. Сохраните все документы, связанные с бронированием: скриншоты переписки, копию перевода денег, фотографии квартиры (если они есть). Если при осмотре квартиры присутствовали свидетели, попросите их дать письменные показания.
4. Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогут, подайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (ст. 17 ЗЗПП).
В иске потребуйте:
возврата 3000 рублей;
компенсации морального вреда (ст. 15 ЗЗПП);
штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
В случае, если письменный договор не заключался, это усложняет дело, но не лишает вас прав. Факт заключения договора может подтверждаться перепиской, фактом перевода денег и другими доказательствами.
Если Вы переводили деньги физическому лицу (Варваре), а не юридическому лицу или ИП, положения ЗЗПП могут не применяться (ст. 9). В этом случае отношения регулируются общими положениями ГК РФ
По общему правилу он составляет 3 года, но в случае с договорами оказания услуг может исчисляться с момента отказа от исполнения обязательств.
- см. ст. 13, 15, 22, 31, 32, 40 ЗЗПП, ст. 15, 151, 196, 395,
Доброго времени Геннадий!
Ваша ситуация выглядит как типичная схема мошенничества при аренде: несоответствие фото и реальности, отсутствие договора, быстрый перевод денег и отказ в возврате.
Поскольку вы не пользовались квартирой и не причинили ущерба, у вас есть основания требовать полный возврат 3000 рублей как аванса или залога.
Немедленные шаги
Свяжитесь с Яндекс Недвижимостью: Напишите жалобу через их поддержку или форму обратной связи в приложении/сайте, укажите объявление, детали (имена получателей Варвара/Денис, сумму, время). Они проверяют объявления и могут заблокировать мошенников, а также помочь с контактами.
Претензия в письменной форме: Отправьте сообщение (SMS, email, мессенджер) Варваре и Денису с требованием вернуть 3000 руб. в течение 7–10 дней (ссылайтесь на ст. 314 ГК РФ: аванс возвращается, если услуга не оказана). Сохраните скриншоты переводов, фото паспорта, переписки и квартиры.
Фиксируйте доказательства: Сфотографируйте квартиру изнутри (до выезда), табличку с этажом, объявление. Запишите звонок агентству (если звонили снова).
Обращение в органы
Полиция: Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ, покушение) по месту жительства или онлайн через Госуслуги. Укажите несоответствия (этаж, фото, цена 1400 руб./сутки vs 3000 руб.), фото паспорта (риск кражи данных), отключенный телефон. Это бесплатно и запускает проверку.
Прокуратура или Роспотребнадзор: Если через Яндекс — жалоба как на недобросовестную рекламу услуг (ЗоЗПП).
Для возврата денег суд, но сначала претензия обязательна.
Юридические основания
Без договора ваши 3000 руб. — это предоплата за услугу, которую не оказали (не проживали, нет уборки).
Суды часто возвращают такие суммы полностью при доказательствах отказа своевременно.
Вернули 1000 руб. — это частично, требуйте остаток.
Если не вернут — иск в суд с чеком/выпиской банка.
Общий шанс вернуть: 70–90% при жалобах в полицию/платформу, но действуйте быстро (1–3 дня).
Здравствуйте. Арендодатель нарушил несколько норм закона, и вы имеете право на возврат всех 3000 рублей в судебном порядке.
Во-первых, предоставление недостоверной информации о потребительских свойствах услуги (квартира на 4-м этаже вместо 2-го, фото не соответствуют реальности) — это прямое нарушение статей 8–10 Закона «О защите прав потребителей» и основание для расторжения договора. Во-вторых, вы как потребитель имеете право отказаться от услуги в любое время, возместив исполнителю лишь фактически понесенные расходы. Уборка не проводилась, а значит, доказанные расходы у арендодателя отсутствуют.
Сегодня же подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подробно опишите, как вас обманули и незаконно удерживают деньги. Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор, приложив скриншоты объявления и переписку. Если через 10 дней деньги не вернут, подавайте иск в суд. В суде, помимо суммы долга, вы сможете взыскать неустойку и компенсацию морального вреда. Госпошлину платить не нужно. Полиция и Роспотребнадзор — ваши главные союзники.
Здравствуйте.
Несмотря на отсутствие письменного договора, факт передачи денег и получения их подтверждает наличие договорных отношений. Ваши действия (осмотр, передача денег) и действия представителей арендодателя (прием денег, фотографирование паспорта) свидетельствуют о намерении заключить договор аренды.
При этом, информация, указанная в объявлении (цена за сутки, этаж, фотографии), является существенной для принятия решения о заключении договора. Если эти данные не соответствуют действительности, это может быть основанием для признания договора недействительным или для расторжения. Поэтому Вы имеете право отказаться от договора аренды, особенно если условия договора не соответствуют действительности или если вы не приступили к фактическому пользованию жилым помещением.
Рекомендации и порядок действий.
1. Соберите доказательства.
Сохраните скриншоты объявления. Сделайте скриншоты с указанием цены, этажа, фотографий и любых других деталей.
2. Сохраните переписку и записи звонков. Если велась переписка с арендодателем, сохраните ее. Если были телефонные разговоры, постарайтесь вспомнить их содержание и, если возможно, найти записи.
3. Найдите свидетелей. Если кто-то был с вами во время осмотра или после него, кто может подтвердить ваши слова, заручитесь их поддержкой.
4. Сохраните чеки или выписки о переводах денег указанным лицам.
5. Составьте письменную претензию в адрес алица, с которым вы вели переговоры (если известно его полное имя и адрес).
В претензии укажите:
Ваши ФИО и контактные данные.
Дату и время осмотра квартиры.
Сумму внесенного залога и за что он был внесен.
Несоответствия, выявленные в объявлении (цена, этаж, фото).
Ваше решение отказаться от аренды и требование вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме (3000 рублей).
Ссылайтесь на статью 10 ГК РФ о добросовестности участников гражданских правоотношений.
В ст.450 ГК РФ указано:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Кроме того, действия получателей денег можно рассматривать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись.
6. Если претензия не поможет, Вы вправе обратиться в суд.
К исковому заявлению приложите все собранные доказательства.
В суде вы можете требовать не только возврата уплаченных денег, но и возмещения убытков (если таковые имеются) и морального вреда.
С уважением.
Здравствуйте!
Между Вами и лицами, сдающими квартиру, был фактически заключен договор найма, несмотря на отсутствие бумажного документа. Согласно статье 158 ГК РФ, сделки могут совершаться устно, а Ваш банковский перевод Варваре подтверждает факт оплаты. В объявлении была указана недостоверная информация - другой этаж, другие фотографии и иная цена (1400 рублей вместо 3000 рублей). Согласно статье 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения, может быть признана недействительной.
Кроме того, в соответствии со статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ, Вы вправе в любое время отказаться от услуг. При этом исполнитель обязан вернуть Вам деньги, удержав только фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств. Поскольку Вы пробыли в квартире всего 30 минут, никаких расходов (на уборку, стирку белья и так далее) они не понесли. Следовательно, они обязаны вернуть Вам всю сумму.
Поскольку деньги были переведены на карту физического лица (Варвары), удержание Ваших 3000 рублей классифицируется как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).
——————
Вам нужно сделать скриншоты объявления на Яндекс Недвижимости, где видны ложные фото, цена и этаж. Также скачайте из Вашего банковского приложения чеки о Вашем переводе Варваре и о возврате 1000 рублей от Дениса. Кроме того, Вам потребуется направить им официальную претензию заказным письмом с описью вложения. Если на Вашу претензию не ответят, можете подать исковое заявление в суд, однако это экономически нецелесообразно, рекомендую сделать акцент на претензии, которую обычно во избежании дальнейших проблем удовлетворяют.
————
Кроме того, Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ). Укажите в заявлении, что Вас обманным путем лишили 3000 рублей, предоставив чужие фотографии и завысив цену, а паспорт сфотографировал несовершеннолетний. Зачастую одного звонка из полиции хватает, чтобы арендодатели испугались и вернули Вам Ваши средства. Удачи!
Вы имеете право на возврат всей суммы, так как услуга фактически не была оказана. Согласно ст. 612 ГК РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые препятствуют пользованию им. В вашем случае квартира не соответствовала объявлению (другой этаж, другие фото), а также вы не проживали в ней и не пользовались услугой[.
Сохраните все переписки, чеки о переводе денег, скриншоты объявления, а также запишите контакты людей, с которыми вы общались.
Напишите письменную претензию с требованием вернуть 3000 рублей. Укажите, что квартира не соответствовала описанию, и вы не пользовались услугой. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя получателя платежа (Варвары) или на адрес, где вы передавали деньги.
Если претензия не даст результата, подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Приложите все доказательства.
Если деньги не вернут, подавайте иск в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
Здравствуйте, Геннадий!
__________
В Вашей ситуации есть законные основания требовать возврат 3000 рублей. Даже если письменный договор не подписывался, сам факт передачи денег, осмотра квартиры, общения с представителями наймодателя и получения ими Ваших паспортных данных подтверждает наличие между сторонами фактических договорных отношений. Это следует из общих положений гражданского законодательства о сделках и обязательствах, в том числе статей 153, 154, 432 и 671 ГК РФ. Если существенные условия, на основании которых Вы принимали решение, не соответствовали объявлению, у Вас возникло право отказаться от такой сделки.
________
Если в объявлении была указана цена 1400 рублей в сутки, другой этаж и иные фотографии, а фактически Вам предложили иную квартиру на иных условиях и взяли 3000 рублей, это означает предоставление недостоверной информации об объекте. В таком случае удержание денег неправомерно. Тем более Вы фактически не пользовались квартирой, проживали там лишь короткое время, отказ от найма заявили сразу, а услуга по предоставлению жилья в согласованном виде Вам фактически не была оказана.
________
Юридически основное требование можно строить по статье 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательное обогащение. Ссылка на то, что кто-то якобы хотел забронировать квартиру, сама по себе не дает права удерживать Ваши деньги, если договор на таких условиях не был надлежащим образом заключен и если объект не соответствовал заявленным характеристикам.
________
Сейчас Вам нужно направить письменную претензию получателю денег и лицам, которые представляли квартиру. В претензии укажите дату, адрес квартиры, сумму перевода, обстоятельства передачи денег, несоответствие объявления фактическим условиям, Ваш немедленный отказ от проживания и требование вернуть 3000 рублей в конкретный срок, например в течение 10 календарных дней. Укажите, что при отказе или игнорировании Вы обратитесь в суд с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Если есть переписка, чек перевода, скриншоты объявления, номер телефона, аудиозапись разговора, это нужно сохранить.
_______
Если деньги добровольно не вернут, подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика или, если известен адрес исполнения обязательства, по соответствующей подсудности. По сумме 3000 рублей спор небольшой, но закон на Вашей стороне при наличии подтверждений перевода и несоответствия объекта объявлению. Дополнительно можно подать заявление в полицию, если есть признаки обмана при размещении объявления с заведомо недостоверными данными, но возврат денег обычно эффективнее добивается именно через претензию и суд.
Нормы закона: статья 1102 ГК РФ www.consultant.ru , статья 395 ГК РФ www.consultant.ru , статьи 153, 154, 432, 671 ГК РФ www.consultant.ru .
С уважением. 🤝