Как оформить банкротство через МФЦ и какие документы нужны?

Уважаемые юристы, Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как оформить банкротство через МФЦ Какие нужны для этого документы? Спасибо за ранее!
Лучший ответ

Здравствуйте. Для оформления внесудебного банкротства через МФЦ нужно подготовить минимальный пакет документов. Сама процедура бесплатна и не требует участия суда.

Чтобы подать заявление, общая сумма ваших долгов должна быть от 25 тысяч до 1 миллиона рублей . Кроме того, должно выполняться одно из условий, например, завершение исполнительного производства из-за отсутствия имущества, либо получение вами пенсии или детских пособий .

Для подачи вам потребуются: паспорт, СНИЛС, ИНН, а также составленный список всех кредиторов с указанием сумм долгов . Заявление установленной формы можно заполнить прямо в МФЦ . При необходимости понадобятся справки, например, об окончании исполнительного производства .

Подается все это лично в МФЦ по месту вашей регистрации, и госпошлина за это не взимается . Процедура длится 6 месяцев, после чего долги признаются безнадежными .

Спасибо

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Условия для внесудебного банкротства указаны в законе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

В МФЦ можете получить список документов.

Лана, процедура не простая, а сложная, и зависит от пристава исполнителя в самом прямом смысле этого слова. Подать заявление на банкротство можно, только если соблюдаются условия:

исполнительное производство в отношении гражданина на дату подачи заявления окончено, исполнительный документ возвращён взыскателю

нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю Если обращение подаёт представитель, дополнительно нужно предоставить удостоверяющие его личность и полномочия документы. Например, паспорт и доверенность

Закон об исполнительном производстве, ст. 46, ч. 1, п. 4

---Оформить банкротство через МФЦ в 2026 году можно по упрощённой процедуре, если сумма долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей и выполнены определённые условия (например, исполнительное производство завершено из-за отсутствия имущества или длится более года для пенсионеров и получателей пособий).

---Составьте список кредиторов и долгов.

Напишите заявление о признании себя банкротом.

Соберите необходимые документы.

Подайте заявление и документы в МФЦ (лично или через представителя по нотариальной доверенности).

Дождитесь проверки (3 дня), после чего сведения о банкротстве вносятся в реестр. Процедура длится 6 месяцев, после чего долги списываются.

Документы, которые обычно требуются

Паспорт гражданина РФ.

СНИЛС.

ИНН.

---Заявление о признании банкротом.

Перечень кредиторов и сумм задолженности.

Свидетельство о временной регистрации (если есть).

Для пенсионеров и получателей пособий — документы, подтверждающие статус и отсутствие имущества для взыскания.

Справки из банков, МФО или от приставов прикладывать не нужно. Госпошлина за подачу заявления не взимается. Если какие-то кредиторы не указаны в списке, долги перед ними не списываются. а кредиторы могут оспорить банкротство через суд. см. Закон о банкротстве, ст. 223.2‍—‍223.7 Всего хорошего.