Адлер, 27.04.2026, 22:49

Может ли несовершеннолетний без прав требовать возмещение ущерба при ДТП?

Вопрос №24964581 из г. Адлер
опубликован 27.04.2026, 22:49
16 летний подросток двигался на питбайке по дороге не имея прав, на перекрестке его не пропустила машина он врезался ей в правую сторону. Питбайк забрали на штраф стоянку у подростка незначительное растяжение колен ушибы и ссадины. У машины пострадала правая дверь и крыло. Мопед он купил себе сам, я взяла ответственность на себя что приобрела ему как подарок и будет ездить после того как получит права, но тут он сам взял и поехал. Инспекторы ГИБДД говорят, что сын не виноват в ДТП. Имеем ли мы право возместить материальный ущерб с виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на взыскание ущерба. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя. Скорую помощь вызывали на место ДТП? Если не вызывали, то сейчас подросток должен обратиться в травмпункт, и сказать на приёме врачу, что травмы получены в ДТП. Врач сообщит об этом в ГИБДД. После выздоровления подростка обратитесь к страховую компанию, где получите небольшую выплату вреда здоровью. Затем можете взыскать в суде с водителя компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

27.04.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

Если у водителя есть полис ОСАГО, то обращение с иском в суд с требованиями к водителю о возмещении ущерба бесперспективно. Суд откажет в возмещении ущерба, так как гражданская ответственность водителя застрахована полисом ОСАГО. Если полиса ОСАГО нет - тогда возместить ущерб возможно только в судебном порядке.

28.04.2026, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, может, если не является виновником ДТП, хоть и без прав.

27.04.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право возместить материальный ущерб с виновника ДТП, если будет установлено, что он виновен в произошедшем. Ключевым фактором является определение виновника аварии — это решает суд на основании всех обстоятельств дела, включая материалы ГИБДД, показания свидетелей и экспертизу

27.04.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право требовать возмещения материального ущерба с виновника ДТП, поскольку инспекторы ГИБДД не признали вашего сына виновным. Факт отсутствия у него прав и управления питбайком на дороге общего пользования — это отдельное административное правонарушение (по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ или ст. 12.29), за которое предусмотрен штраф и эвакуация ТС, но это не влияет на определение виновности в самом столкновении. Если вина водителя автомобиля (например, не уступил дорогу) подтверждается материалами дела, то ущерб питбайку подлежит взысканию с владельца машины или его страховой компании. Однако учтите: питбайк, как правило, не является мопедом по закону, а относится к мототехнике, на которую ОСАГО не оформляется, поэтому возмещение будете требовать напрямую с виновника. Также вашему сыну грозит штраф и, возможно, административная ответственность за управление без прав и нарушение ПДД, но это не лишает права на возмещение вреда от ДТП, если он признан потерпевшим.

27.04.2026, 22:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если водитель питбайка не признан виновником ДТП, то вы вправе требовать компенсацию с виновника. Согласно статьи 1064 ГК РФ, лицо виновное в причинении ущерба, обязано возместить его в полном объёме. Что касается прав, то питбайк является спортинвентарём и водительское удостоверение для его управления, в принципе, не выдаётся

27.04.2026, 23:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Шансы на возмещение материального ущерба есть, но ситуация непростая, так как ваш сын на момент ДТП сам нарушал ПДД.

С одной стороны, сотрудники ГИБДД предварительно не считают его виновником ДТП. Это значит, что непосредственной причиной аварии стали действия другого водителя. Следовательно, ущерб имуществу вашего сына (стоимость ремонта или самого питбайка) должен возмещать причинитель вреда .

С другой стороны, поездка 16-летнего подростка на питбайке по дороге общего пользования — это самостоятельное и серьезное правонарушение, так как такая техника является спортинвентарем и не допускается к движению в городе . Это почти наверняка будет расценено судом как грубая неосторожность самого потерпевшего .

Из-за этого суд, вероятнее всего, применит принцип смешанной вины: размер компенсации, которую присудят с виновника аварии, будет уменьшен пропорционально степени вины вашего сына.

Вам необходимо:

1. Получить в ГИБДД документы с четким указанием виновника столкновения.

2. Оценить стоимость поврежденного питбайка.

3. Подать иск о возмещении ущерба к виновнику ДТП.

28.04.2026, 00:17
Оценка автора вопроса:

Может и несовершеннолетний без прав требовать возмещение ущерба при ДТП

28.04.2026, 05:31
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, без проблем, имеете право подать иск.

Если было ОСАГО , то требования к страховой нужно предъявить.

28.04.2026, 13:01