Вернуть деньги за обучение онлайн

Здравствуйте! Меня зовут Людмила Васильевна, мне 74 года Прошла курс по нумерологии за два месяца (с 28.10.24 г по 26.12.24 г) под названием "Профессия нумеролог" за 157 000 руб. Качество образования меня не устроило, так как поняла, что я даже не получила азы нумерологии... Попросила школу вернуть деньги, мне отказали, так как курс прошла полностью. Но консультировать опираясь на эти знания не могу! Есть шанс вернуть деньги? Они полностью кредитные, так как пенсия всего 23 т.р
Лучший ответ

Да, шанс вернуть деньги за обучение есть, если вы сможете доказать, что оказанная услуга была ненадлежащего качества.

Поскольку вы уже полностью прошли курс, стандартный отказ по статье 32 Закона «О защите прав потребителей» (возврат за непройденную часть) не сработает. Вам необходимо опираться на статью 29 этого же закона, которая позволяет требовать полного возврата средств при обнаружении существенных недостатков услуги.

Как действовать в вашей ситуации

Чтобы вернуть деньги за уже завершенное обучение, нужно подтвердить, что курс не соответствовал заявленным обещаниям:

Соберите доказательства несоответствия:

Сравните программу обучения из договора (или рекламного предложения) с реально пройденным материалом.

Если школа обещала «обучение с нуля до профессионала», но вы не получили даже базовых знаний («азы»), это является нарушением условий договора.

Сохраните скриншоты рекламных обещаний, описания курса и вашу переписку с кураторами.

Направьте досудебную претензию:

Это обязательный шаг. В претензии укажите, что услуга оказана некачественно (не соответствует программе, не дает заявленных навыков).

Требуйте полного возврата средств на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд, где школа будет обязана выплатить не только стоимость курса, но и штраф в размере 50% от суммы, а также неустойку и компенсацию морального вреда.

Обратитесь в банк (Чарджбэк):

Если вы оплачивали курс картой, можно попробовать инициировать процедуру оспаривания операции (чарджбэк) через свой банк, указав на некачественный товар/услугу.

Судебная практика:

Верховный Суд РФ в последние годы часто встает на сторону учеников в спорах с онлайн-школами, указывая, что суды обязаны проверять реальное качество обучения, а не только факт предоставления доступа к материалам.

Важный нюанс по кредиту: даже если школа вернет деньги, они сначала поступят на ваш счет, после чего вам нужно будет самостоятельно погасить кредит в банке, чтобы остановить начисление процентов.

Учитывая ваш возраст и размер пенсии, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в местное отделение Роспотребнадзора или к государственным юристам (социальная защита часто предоставляет такие контакты для пенсионеров).

Ответ очень подробный и понятный, с искренней заинтересованностью помочь. Благодарю,Евгения.

Направьте претензию к школе.

Ответ на претензию 10 дней.

Если отказ, выходите с иском в суд.

Пошлину платить здесь не нужно будет.

ст. 32 ЗЗПП

Оперативно и конкретно! Благодарю.

Шанс есть: можно оспорить договор как навязывание услуги ненадлежащего качества или потребовать возврата, если школа не имеет образовательной лицензии (нумерология — не аккредитованная специальность). Срок полного прохождения курса не лишает права на возврат при несоответствии заявленным обещаниям. Нужно составить претензию и в суд, учитывая ваш возраст и пенсию.

Здравствуйте, Людмила Васильевна. Понимаю вашу ситуацию, это действительно неприятно, когда ожидания от обучения не оправдываются, особенно с учетом кредитных средств. Шанс вернуть деньги у вас есть, и он основан на законе.

Ваши отношения со школой нумерологии регулируются Законом «О защите прав потребителей» . У вас есть право отказаться от услуги, но с некоторыми нюансами.

Поскольку вы прошли обучение полностью, вернуть все 157 000 рублей на основании того, что курс вам не подошел, будет проблематично. Школа в таком случае вправе удержать сумму за фактически оказанные услуги . Однако закон позволяет требовать возврата, если услуга была некачественной .

Вы пишете, что не получили даже «азов нумерологии», то есть заявленный результат не был достигнут. Это ключевой момент. Ваша задача — доказать, что качество обучения было ненадлежащим.

Что можно сделать:

1. Соберите доказательства, подтверждающие некачественность курса. Это могут быть материалы обучения (если они примитивные или не соответствуют программе), ваши записи, отсутствие обещанной обратной связи от преподавателей .

2. Обратитесь в школу с письменной претензией (заказным письмом с уведомлением или на официальную почту). Опишите недостатки курса и потребуйте возврата денег, ссылаясь на некачественное оказание услуг . Вам должны ответить в течение 10 дней.

3. Если школа откажет или проигнорирует требование, обращайтесь в суд. Вы как потребитель можете подать иск по своему месту жительства и освобождаетесь от уплаты госпошлины. В суде можно требовать не только возврат стоимости, но и компенсацию морального вреда, и штраф за отказ в добровольном порядке . Тот факт, что курс взят в кредит, является дополнительным аргументом, так как из-за некачественного обучения вы продолжаете платить проценты. Перспективы дела будут напрямую зависеть от того, насколько убедительно вы сможете обосновать некачественность курса.

Благодарю, благодарю, благодарю!!! На вашем сайте профессионалы своего дела...! Это очень радует! Если бы каждый человек на своем месте искренне был готов выполнять свою работу с любовью к людям и своему делу!

Здравствуйте! Шанс есть, но важно доказать не просто «не понравилось», а недостатки услуги: несоответствие обещанной программе, рекламе, договору, отсутствие заявленных навыков. По ст. 29 ЗоЗПП можно требовать возврат, а по кредиту — убытки. Что обещали в рекламе/договоре? Сертификат и материалы курса сохранились? Ответы помогут точнее оценить перспективу.