Проживание мужа в доме, находящимся в долевой собственности жены и третьих лиц.
Здравствуйте. Для вселения мужа в дом, находящийся в долевой собственности, однозначно требуется ваше согласие как второго собственника. Его проживание без него незаконно.
По закону владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех участников. Верховный Суд РФ также пояснил, что вселение членов семьи — это реализация права пользования, и оно требует согласия всех сособственников. Исключение закон делает только для несовершеннолетних детей собственника.
Если сестра вселила мужа без вашего согласия, у вас есть законное право требовать его выселения.
Порядок действий:
Сначала направьте сестре письменное требование о выселении мужа. Если реакции нет, подавайте иск в районный суд по месту нахождения дома о выселении. В иске укажите на отсутствие вашего согласия на его вселение. Суд удовлетворит требование, и на основании решения принудительное выселение осуществит пристав.
Да, без согласия второго сособственника муж одной из сестер обычно не имеет самостоятельного права вселяться и проживать в доме. В долевой собственности пользование общим жильем и вселение третьих лиц, как правило, требуют соглашения всех участников; это следует из общего правила о владении и пользовании общим имуществом.
Здравствуйте, без согласия всех собственников,нет, не имеет такого права. Дя начала можете можете обратиться в органы полиции. в случае, если супруг Вашей сестры будет продолжать проживать, то обратитесь в суд с исковым заявлением.
Нет, не имеет права. Можно по суду его выселить.