Правомерно ли не пускать в квартиру ответчика после подачи иска о прекращении права пользования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета ответчик когда получил иск стал пытаться вселится я его не пустил. Правильно ли я поступил. После смерти моего брата племянник остался проживать в муниципальной квартире с матерью. Прожили год и съехали добровольно в неизвестном направлении. Квартира пустовала 3 года потом я в нее вселился со своей семьей.8 лет нес всю финансовую нагрузку племянник не как не участвовал. Потом будучи совершеннолетним год никак не обозначал свои права. Сразу после получения иска появился и стал качать права. Никаких вещей в квартире нет. пришел с пустыми руками без вещей как я понял просто поскандалить
Лучший ответ

Нет, не правильно. Но и ответственности за это для Вас никакой нет.

человек просто пришел покачать права забыв об обязанностях.

Георгий Николаевич, ваши действия по недопуску ответчика в квартиру вероятно, были оправданы в контексте судебного разбирательства, направленного на прекращение его прав, особенно учитывая его длительное добровольное отсутствие и ваше единоличное несение бремени содержания жилья.

Рекомендация: Обязательно зафиксируйте факт его попытки вселиться (например, вызовом полиции, если он создавал конфликт) и предоставьте суду все квитанции об оплате за 8 лет.

спасибо.поторопился я хлопнуть дверью а мысль была зафиксировать

Конечно же Вы поступили правильно, не пуская ответчика в квартиру, если у него отсутствуют законные основания для вселения. Племянник добровольно выехал из квартиры 8 лет назад, не нес расходов по ее содержанию, не пользовался жильем, а его регистрация носит формальный характер. Суд может признать его утратившим право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ (для муниципального жилья) или ст. 31 ЖК РФ (если применяются нормы о бывших членах семьи нанимателя).

спасибо.я тоже так подумал что какое то злоупотребление своим правом это.приперло пришел качать права а обязанности забыл.целый год в совершеннолетии и никаких попыток не делал вселится только после иска

Здравствуйте. На данном этапе, пока решение суда не вынесено, не вступило в силу и ответчик не снят с регистрационного учета (т.е. предполагается, что у него есть "прописка"), увы, он до сих пор имеет формальное право проживания в этой квартире. В подобной ситуации, целесообразно сразу заявлять о применении мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ), например в виде запрещения ответчику совершать определенные действия. Если суд заявление об обеспечении иска удовлетворит, то оно приводится в исполнение немедленно, суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда (ст. 142 ГПК РФ).

спасибо.будем держать оборону

Если он успеет физически вселиться (например, через суд обеспечит временный допуск), процесс затянется. Поэтому сейчас ваша задача — не допустить его в квартиру до решения суда.

Если он докажет, что вы чинили ему препятствия раньше (а вы не чинили — его просто не было), это может ослабить вашу позицию. Но из вашего описания — он просто отсутствовал.

попыток вселения не было.попытка случилась после того как был получен иск.пришел без вещей в квартиру где у него нет даже ложки

Дождитесь решения суда. До вступления решения в силу ситуация остаётся неопределённой. После положительного решения суда можно будет официально требовать от племянника прекращения любых попыток вселения.

спасибо

Суд даст Вашим действиям ту или иную оценку.

Все конфликты и вызовы полиции трактуются в пользу выселяемого

попытки вселения начались только после того как суд принял на рассмотрение дело.до иска даже не было известно жив он или нет

Поскольку вы его не пустили, он будет это использовать в суде как доказательство недобровольного выселения, сможет подать встречный иск о чинении препятствий в пользовании, передаче ключей.

я никогда не был против его проживания до иска.человек пришел без вещей без установленного порядка вселения.

да и не выселял я его он сам добровольно уехал в неизвестном направлении

Кто является нанимателем этой муниципальной квартиры после смерти Вашего брата? И второй вопрос: Вы и Ваша семья прописаны в этой квартире?

да прописаны.отец ответственный квартиросьемщик и я с ним веду совместное хозяйство

Здравствуйте.

Полагаю, Вы все сделали правильно. Ответчик долгое время не проживал, участие в оплате коммунальных услуг не принимал и объявился только после подачи иска в суд, тем более, без вещей. Все это свидетельствует о том, что у него нет цели вселиться и полноценно проживать. Скорее всего, он имеет другое жилье.

С уважением.

спасибо за ответ.после смерти моего брата отца племянника они купили на материнский капитал квартиру и выехали в нее.вы правы что он планировал просто имитировать проживание так как нас в квартире много 3 несовершеннолетние мои дочери отец пенсионер неходящий я и супруга.где бы ему было лучше жить с матерью и братом в двушке или с нами)

Вы поступили правильно. Пускать его не следовало, так как вы не обязаны впускать человека, который 8 лет не проживал в квартире и не нес никаких расходов по её содержанию.

Закон на вашей стороне. Чтобы признать нанимателя утратившим право пользования, необходимо доказать, что его выезд был добровольным и постоянным, а не временным. Ваши доказательства это подтверждают: он съехал добровольно с матерью в неизвестном направлении ещё ребёнком, 8 лет не пользовался жильём, не оплачивал коммунальные услуги, не пытался вселиться, а когда стал совершеннолетним — ещё год не обозначал своих прав.

Попытка появиться после получения иска без вещей с целью скандала — это показное действие, не свидетельствующее о реальном намерении проживать. Препятствий к проживанию ему никто не чинил, иначе он обратился бы в суд гораздо раньше.

Перспективы вашего иска отличные. Снимайте на видео его поведение при появлении, вызывайте полицию для фиксации факта, а также заявите в суде свидетелей, которые подтвердят, что племянник там не жил и вещей его нет. Всё это укрепит вашу позицию.

спасибо отличный ответ.мой представитель так же предлагает действовать

Правомерно л не пускать в квартиру ответчика после подачи иска о прекращении права пользования