Егрн не регистрируется право на мужа, поскольку есть решение суда в пользу жены

Подписал акт приёма передачи парковки, однако, до регистрации права собственности развелся и разделил имущество с супругой через суд, по решению о разделе имущества право собственности на данную парковку перешло жене. Егрн не регистрируется право на мужа, поскольку есть решение суда в пользу жены, застройщик не хочет менять акт приёма передачи на жену, все отказывают, что делать?
Лучший ответ

Ключевое значение имеет то, что право собственности возникает с момента регистрации в ЕГРН, а акт приёма-передачи сам по себе право не создаёт. Поскольку решение суда о разделе имущества вступило в силу и является основанием для регистрации права собственности за женой, она может подать заявление о регистрации своего права в Росреестр, приложив копию решения суда, даже без акта (акт не нужен, так как решение суда имеет приоритет перед первичным документом застройщика). Если Росреестр откажет, обжалуйте отказ в суде. Также супруга вправе обратиться к застройщику с требованием заключить с ней договор уступки прав или подписать новый акт на основании решения суда, а при отказе — потребовать через суд признать за ней право собственности на парковку по решению о разделе имущества, одновременно указав, что акт на мужа утратил силу. Муж при этом не может зарегистрировать право на себя, так как это противоречило бы решению суда.

Спасибо 🤝

Ситуация патовая, но решаемая только через суд. Застройщик и Росреестр формально правы, поэтому добровольно проблему не решить.

Почему все отказывают. По закону право на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации . Вы подписали акт, но право не зарегистрировали. Пока объект не записан в ЕГРН на вас, он юридически не ваш — он принадлежит застройщику . Росреестр видит решение суда о разделе и не может зарегистрировать право на вас, так как суд уже признал собственником жену. Застройщик не может в одностороннем порядке заменить сторону в уже подписанном акте.

Ваш единственный выход — подать иск в суд о признании права собственности на парковку за бывшей женой. Это стандартный путь, когда право не зарегистрировано, но есть решение суда о разделе .

Ответчиком указывайте застройщика. В иске ссылайтесь на решение суда о разделе имущества. Как только получите решение суда и оно вступит в силу, сдайте его на регистрацию в Росреестр — право жены будет зарегистрировано без застройщика и акта.

Если застройщик категорически отказывается менять акт, можно попробовать такой вариант: подать в суд на раздел имущества дополнительное требование о признании за женой права собственности и параллельно обжаловать отказ Росреестра. Но надёжнее — полноценный иск о признании права.