Или сначала нужно больницу какие то бумаги писать и возможно сначала с ними судиться?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Ребенку в глаз ручкой кинули в школе. Упало зрение на 0.8 единицы, плюс астигматизм появился. Ребенку 14 лет. Если верить интернету, то это средний вред здоровью, а врачи говорят что это лёгкая степень. Плюс я прошу собрать мед комиссию и вынести письменное медицинское заключение по тяжести вреда здоровья. Мне эту справку не дают, ссылаясь что по запросу комиссию собирают. Я конечно могу ходатайствовать чтобы собрали комиссию, но не знаю, какую степень присудят как говорится. Если лёгкий вред напишут, то мне что делать надо будет на суде. Возражение? Или сначала нужно больницу какие то бумаги писать и возможно сначала с ними судиться? Если честно ещё один суд неохота. Время совсем нет. Можно ли на суде опротестовать решение комиссии по тяжесть травмы сами ка думаете? Благодарю за помощь. Алексей
Лучший ответ

Потеря зрения на 0,8 — это значительная стойкая утрата трудоспособности, что характерно для вреда средней тяжести . Однако окончательное решение именно за судебно-медицинской экспертизой, врачи общей практики такие заключения не дают.

Вам необходимо писать ходатайство в полицию или суд о назначении судебно-медицинской экспертизы. Медицинская комиссия собирается по официальному запросу правоохранительных органов, а не по просьбе пациента. Поэтому в больнице вам справку о тяжести вреда и не выдают.

Если экспертиза неожиданно выдаст «легкий вред» (хотя снижение зрения такому обычно не соответствует), на суде сразу заявляйте ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы в другом учреждении. Суд вправе не согласиться с выводами первой экспертизы и назначить новую. Отдельно судиться с больницей для этого не нужно, вопрос решается в рамках основного дела.

Здравствуйте, Алексей. Суд не пересматривает медицинские критерии тяжести вреда здоровью — это исключительная компетенция судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), которую назначает суд. Если врачи отказываются дать акт по вашей инициативе, это законно: по закону комиссионная СМЭ проводится только по постановлению дознавателя, следователя или определению суда. Если на уже назначенной судом экспертизе дадут лёгкий вред, возражать можно, заявляя ходатайство о проведении повторной или дополнительной СМЭ в другом экспертном учреждении, но оспорить само заключение как доказательство простым возражением — бесполезно. В вашем случае: подавайте в суд гражданский иск о компенсации вреда (от родителей обидчика и школы). Сразу ходатайствуйте о назначении СМЭ для определения степени тяжести — тогда получите официальное заключение, которое и будет решающим. Судиться с больницей до этого — потеря времени и денег. Главное: настаивайте именно на судебной, а не досудебной экспертизе, иначе без постановления правоохранителей вам никто комиссию не соберёт.

Вам правильно сказали, что комиссию нужно назначить. Вы можете обратиться в суд с требованием о назначении судебно - медицинской экспертизы по определению степени тяжести вреда здоровью. За проведение СМЭ нужно платить. 50 000 - 100 000 руб., в зависимости от количества поставленных вопросов. Если готовы оплачивать проведение СМЭ, можете готовить иск в суд.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Подавать ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы.