Возможно ли внесудебное банкротство, если есть автокредит
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.
3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.
На основании вышеизложенного, одним из главных требований для подачи документов на банкротство через МФЦ является отсутствие имущества у должника к взысканию п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ . По смыслу данной статьи у должника может быть только единственное жилье ст. 446 ГПК РФ. Наличие автомобиля у должника - не дает оснований для банкротства через МФЦ,
Нет - бесплатное банкротство через МФЦ Вам недоступно. Сотрудники МФЦ не занимаются взысканием имущества, это предварительно делают судебные приставы.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Внесудебное банкротство (через МФЦ) возможно при соблюдении определенных условий, установленных Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Наличие автомобиля в кредит может повлиять на возможность процедуры.
Условия для внесудебного банкротства:
1. Сумма задолженности от 25 000 до 1 000 000 рублей.
2. Отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание, или его недостаточность.
3. Отсутствие доходов или их незначительность.
Внесудебное банкротство доступно при условии, что автомобиль является единственным имуществом и сумма долга не превышает 1 млн рублей. Автомобиль не будет реализован, но после списания долга залог сохранится.
Здравствуйте.
Внесудебное банкротство через МФЦ при наличии автокредита, как правило, недоступно, поскольку автомобиль находится в залоге у банка, а залоговое имущество является препятствием для упрощённой процедуры.
Даже если большая часть кредита выплачена, факт наличия залога означает, что машина подлежит реализации в счёт погашения долга, что противоречит условию внесудебного банкротства об отсутствии имущества для продажи.
Если вы всё же подадите заявление в МФЦ, велика вероятность отказа: кредиторы или сотрудники центра обнаружат залоговое авто через запросы в ГИБДД, и процедуру прекратят без списания долгов.
Альтернатива - судебное банкротство: при сумме долга свыше 500 тыс. руб. или признаках неплатежеспособности можно инициировать процедуру в арбитражном суде, где залоговый автомобиль будет реализован, а остаток долга (если после продажи машины что-то останется) - списан.
Здравствуйте! Нет, внесудебное банкротство (через МФЦ), подразумевает отсутствие у должника какого-либо имущества, которое можно реализовать для целей погашения долга. Попробуйте договориться с банком-кредитором о реструктуризации долга чтобы сохранить автомобиль за собой. Или обращайтесь в суд с заявлением о банкротстве. При возникновении просрочки погашения кредита и/или обращении кредитора в суд за взысканием долга, или обращении кредитора в суд с заявлением о признании Вас банкротом, залоговое имущество (автомобиль) будет изъято и реализовано.
Нет, внесудебное банкротство через МФЦ в вашей ситуации недоступно. Закон этого не разрешает, и автомобиль в залоге — тому прямая причина.
Порядок такой:
1. Главное условие для МФЦ — завершённое исполнительное производство из-за отсутствия имущества
2. Кредитный автомобиль — это ликвидное имущество, на которое приставы обращают взыскание
3. Машина в залоге подлежит обязательной продаже для расчётов с банком — торги проводятся в любом случае
Ваш путь — судебное банкротство. Подаётся в арбитражный суд, от 25 000 ₽ на управляющего, срок 7–12 месяцев. При реализации авто 80% выручки получит банк, оставшаяся часть — другим кредиторам. Если машину продали, а долг банку остался, непогашенную сумму спишут.
Поскольку кредит большой частью выплачен, рыночная стоимость авто может превышать остаток долга. Тогда банкротство экономически нецелесообразно — проще продать машину и закрыть кредит.
Рекомендую запросить письменный расчёт остатка долга у банка и акт оценки рыночной стоимости авто. С этими документами консультируйтесь у профильного юриста по банкротству.