Зачем запрашивают справку о совершеннолетии детей и их необучении?
Справка о том, что дети совершеннолетние и не учатся, запрашивается для прекращения выплаты алиментов. По закону, алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, но если ребенок продолжает обучение на очной форме в учебном заведении, то алименты могут продлиться до 23 лет. Если ребенок не учится, обязанность по выплате алиментов прекращается. Такая справка необходима, чтобы подтвердить факт отсутствия учебы и официально прекратить взыскание. Рекомендую обратиться к юристу для уточнения деталей вашей ситуации.
Заявление о том, что дети на определённый момент были совершеннолетними и нигде не учились, может потребоваться в различных ситуациях, связанных с правовыми или административными процедурами.
Такое заявление обычно требуется, чтобы доказать, что у вас нет законного права на продление определенных выплат, льгот или отсрочек, привязанных к наличию несовершеннолетних детей или детей-студентов.
Так мы никуда не обращались и не писали
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Смотря кто именно запрашивает, за какой период. Для ответа нужно больше информации