Возврат денежных средств
Да, нормы о неосновательном обогащении применимы, и шансы на возврат хорошие. Перечисление денег на погашение ее кредита с отметкой в назначении платежа создает доказательственную базу для взыскания.
Закон на вашей стороне. По статье 1102 ГК РФ лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за чужой счет, обязано его вернуть . Банковские чеки с назначением платежа — это прямое доказательство того, что деньги ушли на ее кредит, а не подарены.
Риск — в статье 1109 ГК РФ: если она докажет, что брат знал об отсутствии у нее обязательств перед ним и перевел деньги безвозмездно, суд может отказать . Против этого сработают сами чеки с пометкой "для погашения кредита", отсутствие родственных связей после развода и то, что просьба о займе означала ожидание возврата.
Порядок: направьте бывшей жене письменную претензию с копиями чеков и требованием вернуть деньги в 7-дневный срок. При отказе подавайте иск в суд по ее месту жительства, приложив копии чеков и текст претензии. С момента получения претензии на сумму долга начисляются проценты за пользование чужими деньгами .
Здравствуйте. Не вернет.
В данной ситуации брат может попытаться взыскать деньги через суд, но успех зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые он сможет представить. Рассмотрим два возможных правовых основания: договор займа и неосновательное обогащение.
Договор займа
Согласно статье 808 ГК РФ, если сумма займа превышает 10 000 рублей, договор должен быть заключён в письменной форме. В отсутствие письменного договора (расписки или иного документа) доказать факт возникновения заёмных отношений сложно. Платёжные поручения или банковские чеки с указанием назначения платежа «для погашения кредита» не являются достаточным доказательством договора займа, так как подтверждают только волеизъявление плательщика, а не согласие получателя на условия займа.
Однако отсутствие письменного договора не делает договор займа недействительным. Заимодавец вправе приводить иные письменные и иные доказательства (например, переписку, записи разговоров, свидетельские показания), если они есть. Если брат сможет доказать, что между сторонами было достигнуто соглашение о возврате денег (например, через переписку или свидетельские показания), суд может признать наличие заёмных отношений.
Неосновательное обогащение
Если доказать заёмные отношения не удастся, можно попытаться взыскать деньги как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Неосновательное обогащение — это приобретение или сбережение имущества за счёт другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Для применения норм о неосновательном обогащении необходимо доказать следующие обстоятельства:
Ответчик (бывшая жена) действительно обогатился, то есть получил деньги.
Обогащение произошло за счёт истца (брата).
В результате истец потерял деньги, но ничего не получил взамен.
У ответчика не было прав на такое обогащение: не было договора с истцом, нет права на деньги по закону или решению суда.
Банковские чеки с указанием назначения платежа могут служить доказательством факта перечисления денег, но сами по себе не подтверждают наличие договора займа. Однако они могут быть использованы в качестве одного из доказательств неосновательного обогащения, если брат сможет аргументировать, что деньги были перечислены без законных оснований и без намерения сделать подарок.
Исключения
Согласно статье 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Если бывшая жена сможет доказать, что брат знал об отсутствии обязательства или перечислял деньги в качестве подарка, требование о возврате может быть отклонено.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
Основания для взыскания по неосновательному обогащению имеются: брат перечислял деньги на счёт бывшей жены, она их получила, никакого письменного договора, дарения или иного правового основания для удержания этих денег у неё нет. Это классическая ситуация сбережения чужого имущества без основания.
В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 настоящего Кодекса.
Главный риск связан со статьёй 1109 ГК РФ. Бывшая жена в суде может заявить, что деньги перечислялись добровольно, безвозмездно, с осознанием отсутствия обязательства — то есть в дар или как помощь. Именно на это суды обращают особое внимание при отсутствии письменного договора.
В силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Именно поэтому брату необходимо доказать, что деньги перечислялись не безвозмездно, а на условиях возврата. Банковские чеки с назначением платежа «для погашения кредита» — это важное доказательство, поскольку указывают на целевое перечисление, а не на дарение. При этом они не подтверждают сами по себе условие возврата.
В силу пункта 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Для усиления позиции братy необходимо собрать дополнительные доказательства возмездного характера передачи денег: переписка в мессенджерах, СМС, электронные письма, в которых бывшая жена признавала долг или обещала вернуть деньги; показания свидетелей, которые присутствовали при разговорах об условиях передачи денег; выписки по банковскому счёту, подтверждающие регулярность и систематичность переводов (что характерно скорее для займа, чем для дарения).
В силу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Доказательства могут быть получены в том числе из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Также следует учитывать срок исковой давности: в силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исчисляется отдельно по каждому перечислению — с момента отказа бывшей жены возвращать денежные средства.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд
Добрый день!
Да, заявляйте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) ☝️