Нужно ли платить налог с продажи единственного жилья, купленного в 2022 году?
Здравствуйте, Оля!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - 3 года, если право собственности на объект получено налогоплательщиком:
- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;
- при приватизации;
- договор ренты;
- единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.
На основании вышеизложенного, так как у Вашей мамы - это единственное жилье, то применяется срок 3 года, следовательно, продажа жилья в 2026 году - платить налог не нужно и подавать декларацию тоже.
Рекомендую взять Выписку из ЕГРН Вашей маме, подтверждающий факт единственного жилья и отсутствие иного на территории РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оля добрый вечер!
Льготный срок владения для пенсионера, продающего единственное жилье, составляет 3 года.
Покупка в августе 2022 года означает, что полное освобождение от налога наступит в августе 2025 года.
Если продажа произойдет до августа 2025 года, налог будет уплачен с суммы, превышающей 1 000 000 рублей (за счет имущественного вычета).
Нужно платить налог с продажи единственного жилья,
Здравствуйте, Оля. Если на момент продажи жилья оно единственное (с учетом совместного жилья с супругом) минимальный срок владения 3 года