Нужно ли платить налог при продаже единственного жилья?
Минимальный трехлетний срок владения не выдержан. В этом случае, даже если квартира является единственным жильем, доход от ее продажи будет облагаться НДФЛ. Однако, вы имеете право на получение имущественного налогового вычета. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, вы можете уменьшить полученный доход на сумму, не превышающую 1 000 000 рублей. Таким образом, если доход от продажи квартиры не превышает 1 000 000 рублей, налог платить не придется. Если доход превышает 1 000 000 рублей, налог будет исчисляться с суммы превышения.
Также, вместо получения вычета, вы можете уменьшить доход от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением этой квартиры, при наличии подтверждающих документов (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ). Если цена продажи равна цене покупки, налоговая база будет равна нулю, и налог платить не нужно.
Да, если квартира находилась в собственности меньше трёх лет, то при её продаже нужно заплатить налог.
Для владельцев единственного жилья действуют особые условия: льготный период владения — 3 года, а не 5 лет, как для другого жилья.
Здравствуйте. Увы, налог придется заплатить, но у вас есть право на налоговый вычет. Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:
1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;
250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).
Если вы продаёте единственное жильё, но 3 года с даты приобретения в собственность ещё не истекли, освободить доход от налога можно только при соблюдении одного из условий:
Цена продажи ниже или равна цене покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости объекта
Если продаётся квартира, полученная по реновации
Квартиру продаёт семья, в которой есть двое и более детей
Обязанность по уплате налога возникла, однако можно уменьшить налогооблагаемую базу (доход от продажи) одним из способов:
Применить стандартный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Например, если квартира продана за 5 млн рублей, налог будет рассчитан с суммы 4 млн рублей. Учесть расходы на приобретение жилья. Если есть документы, подтверждающие затраты на покупку (договор купли-продажи, платёжные поручения, расписки и т. д.), налог будет уплачен только с разницы между ценой продажи и расходами. Например, квартира куплена за 3 млн рублей, а продана за 5 млн рублей — налог рассчитают с 2 млн рублей.
Здравствуйте,
1. Да, нужно, поскольку, у Вас жилое помещение было в собственности меньше минимального срока владения.
2. Можно уменьшить на сумму фактически понесенных расходов (сумму, потраченной на приобретение другого жилья) или применить имущественных вычет, сумма уменьшится только на 1 000 000 руб. 00 коп.
От многих деталей зависит, размер налога можно уменьшить, но полностью избавиться нельзя.
Здравствуйте
При продаже единственного жилья следует соблюсти минимальный срок владения - 3 года. В ином случае возникает налог к уплате. Однако его можно уменьшить - либо на фиксированный вычет либо на подтвержденные расходы. То есть налог уплачивается именно с дохода. Налоговую декларацию следует подать (кроме случаев, если сумма сделки 1 млн руб. и меньше, что маловероятно). Занижать стоимость в договоре - не рекомендуется