Купля-продажа недвижимости
Нет никаких рисков для продавца, причем тут военкомат и банк?
как они связаны.
ПРоверку имущества?
а, что его проверять то, егрн выписка и прежние договора о собственности.
ПРоверять нужно самого собственника.
Здравствуйте. Для этого существует риэлтор, нотариус или правовое сопровождение.
Аргумент продавца о том, что проведение сделки через Сбербанк может привести к получению повестки и проблемам с военкоматом, не имеет законных оснований. Проведение сделки с недвижимостью само по себе не связано с воинским учётом или возможностью получения повестки.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ (в редакции от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7.1), ограничения на совершение сделок с недвижимостью могут быть наложены только на гражданина, который:
состоит на воинском учёте или обязан состоять на нём;
не явился в военный комиссариат по вручённой повестке в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке.
Нет, риски для продавца, связанные с военкоматом, при сервисе безопасных расчетов банка практически исключены. Его опасения не основаны на законе.
Данные для реестра воинского учета собираются автоматически из многих государственных баз, а не только из банков. Сама сделка с недвижимостью порождает гораздо больше оснований для попадания в поле зрения системы.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ), призыву подлежат граждане от 18 до 30 лет. Продавец, которому за 40, не является призывником и не обязан состоять на учете как таковой. Ограничения на сделки с недвижимостью применяются только к тем, кто получил повестку и не явился по ней в течение 20 дней. Если продавцу нет 30 и у него нет на руках врученной повестки, никакие ограничения на регистрацию сделки не накладываются.
Продавец совершенно напрасно опасается, что банковская проверка "раскроет" его. Сведения о гражданах, включая данные с сайта Госуслуг, передаются в военкоматы автоматически в рамках межведомственного взаимодействия. Сервис безопасных расчетов Сбера (или другого банка) — это не "донос" в военкомат, а стандартный механизм проверки юридической чистоты сделки.
Здравствуйте, проведите сделку у нотариуса, или пригласите юриста чтобы полностью проверил документы.
По поводу доводов продавца, так это не соответствует действительности, проверка банком объекта недвижимости ни как не связан с военкоматом. Призыва сейчас нет, если только на срочную службу, по возрасту Ваш продавец не подпадает по эту категорию, а мобилизации нет.
Здравствуйте. Если продавец не хочет проводить безопасную сделку, то следует насторожиться. Правовых оснований для уклонения от безопасной сделки у него нет. Практика показывает, что продавцы могут, таким образом, скрывать проблемы с недвижимостью или любые другие риски для вас. Для самого продавца никаких рисков здесь нет.
какие-то риски для продавца неру