Скажите, пожалуйста, есть какой-то документ, что я ОБЯЗАНА открыть счет в РФ или может мне на тот счет присылать, что и раньше?
ИП в России, Вы взыскатель. Обязаны предоставить данные счета российского банка для перечисления.
ФЗ Об исполнит производстве, есть конкретная норма закона
Но Вы гражданин Блоруссии, а потому подайте жалобу ст суд приставу
2.1. Гражданин Республики Беларусь или организация Республики Беларусь, являющиеся взыскателем по исполнительному документу о взыскании алиментов на детей, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (в том числе о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), о возмещении ущерба, причиненного преступлением, вправе в заявлении о направлении в банк или иную кредитную организацию такого исполнительного документа указать реквизиты своего банковского счета, открытого в белорусской кредитной организации, или счета Министерства финансов Республики Беларусь (его территориального органа), открытого в белорусском банке, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.
Федеральный закон об исполнительном производстве
А как же Федеральный Закон РФ «Об исполнительном производстве» от 29.12.2025 за номером 536, статья 8, часть 2.1?
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства;
Граждане Республики Беларусь могут предъявить исполнительный документ напрямую в банк и в заявлении указать реквизиты своего счета в белорусском банке если ваш спор входит в ограниченный перечень споров. Если Вы обращались с заявлением к приставам, а не в банк, то действует общее правило о необходимости перечисления денег на счет в российском банке
Здравствуйте, Светлана!
Вполне возможно, что судебный пристав до сих пор не в курсе внесенных изменений в статью 8 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве». Так укажите ему на это. Только указывайте даты, номера и названия законов правильно, не смешивая дату и номер одного закона с названием другого.
Спасибо! Я очень рада, что я все-таки нашла этот действующий закон. Подскажите тогда, как грамотно его указать, чтобы ничего не напутать!
Вы изменения то почитайте внимательно. У вас исполнительный лист где? У Российских приставов. А что написано в п.2.1 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве":
Гражданин Республики Беларусь или организация Республики Беларусь, являющиеся взыскателем по исполнительному документу о взыскании алиментов на детей ... вправе в заявлении о направлении в банк или иную кредитную организацию такого исполнительного документа указать реквизиты своего банковского счета, открытого в белорусской кредитной организации, .... на которые следует перечислить взысканные денежные средства.
ТО есть если бы Вы направили исполнительный лист в банк, а не приставам, то имели бы право указать реквизиты счета в банке Беларуси.
Как можно исполнительный лист направлять в банк? Банк что, будет контролировать платит должник алименты или не платит????
Как? Именно так, как указано в статье, на которую в сослались.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
Банк производит удержания из денежных средств поступающих на счет должника. Так было всегда.
Алименты в твердой денежной сумме, должник не имеет постоянного дохода. На счет ему ничего не поступает
До октября 2025года алименты перечислялись на банковский счет
Ответ на ваш вопрос дан выше. Всё указано в Российском законе.
А что в п.2.3 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" написано
А в данной статье именно то, что Вам нужно.
То есть я имею право получать алименты на свой счет в РБ даже, если исполнительный лист находится у приставов?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
не обязаны
Мнения разделились. Я не пойму, где правда??? Обязана я или не обязана????
Не обязаны и все.
Если исполнительный лист у приставов , то его нужно забрать и самой направить в банк Республики Беларусь.
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Статья 8 дополнена частью 2.1 с 9 января 2026 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2025 г. № 536-ФЗ
_
Вы вправе в заявлении о направлении в банк или иную кредитную организацию исполнительного документа указать реквизиты своего банковского счета, открытого в белорусской кредитной организации, Республики Беларусь (его территориального органа), открытого в белорусском банке, на которые следует перечислить взысканные денежные средства
Федеральный закон от 29.12.2025 N 536-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" начал действовать с 09.01.2026 и требования пристава незаконны. Подайте жалобу на пристава его руководителю, в прокуратуру района по месту дислокации ОСП. Продублируйте заявление о перечислении денег на ваш б/счёт в РБ.