Как составить договор между ИП и физлицом в должности Администратора в пункте общественного питания.
Здравствуйте! Оформить администратора по обычному договору оказания услуг не выйдет, налоговая и трудовая инспекции быстро раскусят подвох и назначат вам огромные штрафы за скрытый найм. Полностью свалить на физика вину за пожарную безопасность или претензии Роспотребнадзора тоже нельзя, проверяющие органы в любом случае накажут рублем вас как владельца бизнеса. Единственный рабочий путь - брать сотрудника в штат, прописывать каждый его шаг в должностной инструкции и подписывать документ о полной материальной ответственности.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Здравствуйте.
Для оформления отношений между ИП и физическим лицом в должности администратора пункта общественного питания необходимо заключить трудовой договор. В нём следует чётко прописать обязанности администратора, включая ответственность за противопожарную безопасность, качество обслуживания, подбор персонала и отчётность. Также важно оформить должностную инструкцию, которая детализирует полномочия и зону ответственности сотрудника.
Нельзя полностью переложить на администратора ответственность за все аспекты деятельности заведения, так как работодатель (ИП) несёт общую ответственность за соблюдение законодательства и нормальное функционирование бизнеса.
Для оформления отношений между ИП и физическим лицом в должности администратора пункта общественного питания с возложением на него ответственности за противопожарную безопасность, качество обслуживания, подбор персонала и отчётность, необходимо заключить трудовой договор и разработать должностную инструкцию. Гражданско-правовой договор (ГПХ) в этом случае не подходит, так как речь идёт о трудовых отношениях с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.
Противопожарная безопасность. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в организации несёт работодатель (ИП). Администратор может нести ответственность только за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.
Подбор персонала. Администратор может участвовать в подборе персонала в рамках своих должностных полномочий, но окончательное решение о приёме на работу и увольнении принимает работодатель.
Ограничения ответственности. Согласно трудовому законодательству, работник не может нести полную материальную ответственность за действия или бездействие других сотрудников, а также за риски, которые по закону лежат на работодателе.
Соблюдение норм ТК РФ. Договор и должностная инструкция не должны противоречить Трудовому кодексу РФ и другим нормативным актам.
А найдется такой рвботник?
Вы про трудовой договор?
Там ответственность ограничена все же.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Только заключив трудовой договор , подписав должностную инструкцию и договор о материальной ответственности вы сможете зафиксировать ответственность .Иначе - при таких требованиях просто невозможно полномочия передать- незаконно.
Переложить на администратора противопожарную безопасность и отчётность полностью нельзя. По закону ответственность за пожарную безопасность несёт руководитель организации или ИП. Вы как собственник бизнеса отвечаете перед государством. Администратор может быть назначен ответственным за инструктаж, но штрафы и уголовная ответственность останутся на вас.
В договоре пропишите обязанности администратора: контроль качества обслуживания, соблюдение санитарных норм, контроль работы персонала, передача отчётности о смене. Добавьте пункт о материальной ответственности за недостачу или порчу имущества. Укажите обязанность проходить обучение по пожарной безопасности и охране труда. Предусмотрите штрафы за неисполнение обязанностей. Без этого договор не защитит вас от претензий властей.
ответственность за противопожарную безопасность несет руководитель, а в данном случае - ИП.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всё это указать в письменном договоре.
Как составить?
найти образец в интернете, заказать у адвоката, юриста.. или по ГК РФ найти раздел соответствующий и согласно ему составить договор.