Заявление на судебный приказ — это уже приказ или нет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста заявление на вынесение судебного приказа это ещё не приказ? Мне для отмены его нужно дождаться самого приказа правильно я понимаю?
Лучший ответ

Здравствуйте. Совершенно верно понимаете, заявление о выдаче судебного приказа, это еще не сам приказ. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Суд должен в пятидневный срок со дня вынесения приказа выслать копию судебного приказа должнику (ст. 128 ГПК РФ), затем уже можно будет подавать возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Получив заявление, Суд выдает судебный приказ. Это и есть суд. приказ. Если Вы не согласны с ним, то пишите свои возражения.

Поэтому, сначала надо дождаться приказ и потом писать возражения для его отмены.

Олеся, доброе утро! Да, заявление о вынесении судебного приказа и сам судебный приказ — это разные документы.

Заявление о вынесении судебного приказа — это документ, который подаёт взыскатель в суд. В нём он просит вынести судебный приказ о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие требования взыскателя, а также документ об уплате госпошлины.

Совершенно правильно понимаете. После подачи заявления о вынесении СП это не сам приказ. После подачи заявления мировой судья выносит судебный приказ и его копию направляет должнику который после его получения в течении и10 дней может подать свои возражения на него и мировой судья вынесет определение об отмене СП. Поэтому важно подать возражения в предусмотренный законом срок

Здравствуйте, Олеся.

Граждане и юр. лица вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении суд. приказа, если полагают, что их права нарушены. См. Подраздел I ГПК РФ (Приказное производство).

Если вы являетесь ответчиком по такому делу, - нужно дождаться вынесения приказа судом и незамедлительно его обжаловать. Точнее, подать возражение, согласно ст.ст.128-129 ГПК РФ.

Доброе утро!

Да, Вы всё правильно понимаете. Заявление на вынесение судебного приказа - это только документ, с которым взыскатель обращается в суд. Судебный приказ - это уже сам судебный акт, который выносится судьёй по результатам рассмотрения этого заявления. Для отмены приказа Вам нужно дождаться его вынесения и получения копии, после чего у Вас будет 10 дней на подачу возражений.

Правовые основания:

- ст. 121, 128 ГПК РФ.

Для отмены надо убедиться, что суд принял заявление к производству и вынес судебный приказ.

Правильно, но суд это примет без Вас, поэтому проверяйте в суде.

Доброе утро!

Нет, это еще не судебный приказ☝️

Мониторьте сайт мирового судьи на предмет вынесенного судебного приказа☝️

Как только суд вынесет его, то отменяйте приказа этот 😉

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08