LSN Messenger
Скопин, 29.04.2026, 09:17

Подавать ли жалобу на фин. управляющего при невыплате остатка после завершения процедуры?

Вопрос №24965677 из г. Москва
опубликован 29.04.2026, 09:17
Здравствуйте, есть ли смысл подавать жалобу на финансового управляющего, если он не выплачивает остаток из конкурсной массы после завершения процедуры? Мною был подписал акт выполненных работ (услуг)? В акте указано, что заказчик претензий по объему, качеству и срокам выполнениям работ (оказания услуг) поникший не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы погасили всю конкурсную массу, то излишек у Вас на карте остался.

29.04.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

На счете нет денег

29.04.2026, 09:25

Значит вся конкурсная масса была распределена. Либо Вам открывали спец.счет (обычно в Совкомбанке это делают) и деньги Ваши на спец.счете. Можете у фин.управляющего запросить информацию о распределении средств и о месте нахождения остатка (если он есть)

29.04.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Спец счёт был открыт в Совкомбанке. Я ознакомился с выписками, с отчётом на федресурсе. Все посчитал. Остаток должен быть ,но его не т на счёте.

Напрямую с финансовым управляющим я не общаюсь только через юристов.

Юристы утверждают что меньшая часть остатка ушла на прочие судебные расходы, которые идут сверх той суммы,что я оплачивал им в начале процедуры. Доп услуг никаких не было. Юристы ничего не объясняют

Большая часть остатка ушла кредитору уже после завершения процедуры . Спустя 3 месяца фу перевел кредитору,('этой суммы нет в отчёте) они прислали скриншот платёжного поручения плохо качества.

Я просто наверное поздно стал этим вопросом заниматься. Процедура завершена в конце января

29.04.2026, 09:40

Судебные расходы действительно погашаются за счет должника. Это еще в районе 20к к тем 25к, которые Вы внесли на депозит суда, если Вам ввели сразу реализацию имущества, либо 45к, если Вы шли через реструктуризацию долгов.

С ФУ Вы можете связаться напрямую. У ФУ есть электронная почта и обычный почтовый адрес. Напишите, он Вам разъяснит информацию.

ФУ не мог перевести деньги кредитору после завершения дела о банкротстве. Банк не провел бы такую операцию. Если же такое произошло, то Вы можете судиться с банком о взыскании убытков.

29.04.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дмитрий, нет смысла подавать жалобу

29.04.2026, 09:23

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.04.2026, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ