Как получить разрешение на третье выходное пособие при отказе ЦЗН?
Отказ центра занятости неправомерен. Наличие или отсутствие кредитов и жилья не является основанием для отказа в выплате за третий месяц. Закон не содержит такого перечня "исключительных обстоятельств".
Выплата за третий месяц при сокращении — это исключительный случай, который оценивает сам центр занятости . Ключевые критерии: вы встали на учет в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены в течение двух месяцев .
Суды признают, что исключительными обстоятельствами могут быть утрата заработка, невозможность трудоустройства по возрасту или профессии . Отсутствие кредитов и наличие дома — не повод для отказа.
Порядок действий:
1. Получите письменный отказ центра занятости с указанием причины.
2. Обжалуйте решение в суде. Суд обязан исследовать все обстоятельства вашей ситуации .
3. Параллельно подайте жалобу в Роструд или прокуратуру.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.178 ТК РФ пособие за третий месяц выплачивается в исключительных случаях и по решению ЦЗ. Исключительные случаи в законе не указаны. Поэтому на усмотрение ЦЗ. К сожалению, чаще всего они отказывают.
Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.
С уважением.
Екатерина, вы вправе обжаловать отказ ЦЗН в судебном порядке
получить разрешение на третье выходное пособие при отказе ЦЗН нет