Проверка качества товара продавцом

Выявлен недостаток товара в гарантийный период (не технически сложный товар). Написана досудебная претензия о расторжении ДКП. Продавец затребовал товар на проверку качества, в присутствии потребителя была проведена проверка качества товара, при котором продавец не смог выявить причину недостатка, но сам недостаток был подтвержден. Продавец настаивает на разрушающем методе проверки с последующим ремонтом в рамках проверки качества для установления причины дефекта, независимую экспертизу проводить отказывается (надувная лодка ПВХ, нужно разрезать баллоны). Какие судебные перспективы в судебном порядке по расторжению договора купли-продажи товара?
Лучший ответ

Здравствуйте! Перспективы выглядят рабочими: по ст. 18 ЗоЗПП при споре о причине недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счёт, а не «резать» товар в рамках проверки качества. Если недостаток подтверждён и вашу вину не доказали, суд может расторгнуть ДКП. Есть акт проверки? 10 дней с претензии уже прошли? Ответы помогут точнее оценить позицию.

Акта нет, есть ответ продавца и видео запись. 10 дней с момента обращения с претензией прошли, продавец требовал отправки товара в другой город для проверки качества, но я не соглашался, но решил не злоупотреблять правами и отправил товар. С момента отправки товара 10 дней еще не прошли.

Алексей, имеется судебная перспектива, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Перспективы расторжения договора в суде хорошие, если недостаток подтвержден, а продавец не смог доказать его возникновение по вашей вине. Продавец, настаивая на разрушающем методе проверки для ремонта, пытается переложить на вас риски, что в корне неверно.

Ваша позиция сильна тем, что существенный недостаток — это тот, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Разрезание баллонов лодки в ходе проверки качества явно подпадает под это определение, так как делает невозможным использование товара и ведет к его повреждению. Суды критически оценивают действия продавцов, которые требуют применения разрушающих методов без согласия потребителя, расценивая это как уклонение от ответственности. Ваше право — отказаться давать согласие на такие методы, так как это уничтожит доказательство в виде самого товара. В суде вам нужно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, где вопрос о методе исследования (разрушающий или неразрушающий) решит судья. Учитывая, что недостаток подтвержден, а продавец не провел независимую экспертизу за свой счет в установленный срок, его отказ удовлетворить ваше требование добровольно будет трактоваться судом как нарушение закона. С вас могут быть взысканы стоимость товара, неустойка, компенсация морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы.

Уважаемая София Дмитриевна, ваш ответ не совсем верен. Существенный недостаток применим в отношении технически сложного товара, а в моем вопросе это обозначалось. Так как претензия была подана в гарантийный период, то и ходатайствовать необходимо продавцу, бремя доказывания лежит на нем. Ответ похож на ИИ.

Краткий ответ: перспективы хорошие, но с учетом ряда нюансов. Продавец не вправе настаивать на разрушающем контроле без вашего согласия, а отказ от независимой экспертизы — это его риск.