Можно ли подать в суд по месту нахождения квартиры за клевету?

Вопрос: Есть ли законные основания для подачи в суд по месту происшествия (по месту нахождения квартиры), если есть, то какие именно? Суть: Квартира сдается посуточно, собственник самозанятый. Позвонил буйный клиент, хамил, высмеивал озвученные условия, придирался к словам, в итоге сказал четкое "нет, такого мне не надо" и бросил трубку. Через какое-то время стал снова рьяно названивать, т.к. в данной местности другие варианты трудно найти. В связи с чем его внесли в чс, так он пошел на хитрость - подговорил друга забронировать для него, но это сразу раскрыли, уточнив для друга, что "клиент: 1.нахамил, 2.сам отказался от услуги". Тогда он написал негативный отзыв, если кратко: "они неадекваты, не связывайтесь с ними..." (каких-либо персональных данных отзыв не содержит), и это на фоне того, что все остальные отзывы на "5" (около 20). Личность установлена, адрес прописки известен, разговоры с ним по удалению отзыва ни к чему не привели. В планах подавать в суд, но не хочется мотаться в другую область.
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Вы столкнулись с ситуацией, когда клиент, отказавшись от бронирования, написал негативный отзыв, содержащий сведения, порочащие вашу деловую репутацию. Несмотря на то, что отзыв не содержит персональных данных, он может быть расценен как распространение сведений, не соответствующих действительности, что является основанием для защиты деловой репутации.

## Правовые основания для подачи иска

В соответствии со ст. 152 ГК РФ, вы имеете право требовать опровержения сведений, порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию, если распространитель таких сведений не докажет, что они соответствуют действительности.

## Подсудность

По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика. Однако для исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении ущерба, причиненного такими действиями, установлена альтернативная подсудность. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о защите чести, достоинства и деловой репутации могут быть поданы по месту жительства или месту нахождения истца (п. 5 ст. 29 ГПК РФ). Таким образом, вы можете подать иск в суд по месту нахождения квартиры (которая, вероятно, является вашим местом жительства или местом осуществления деятельности).

## Процедура и доказательства

Для успешного рассмотрения дела вам потребуется:

- зафиксировать негативный отзыв (скриншоты, нотариально заверенная копия);

- подтвердить, что отзыв оставлен именно этим клиентом (например, переписка, записи телефонных разговоров, согласованные с условиями ст. 77 ГПК РФ);

- доказать недостоверность сведений (отсутствие фактов, которые он утверждает).

## Резюме

Да, вы вправе подать иск в суд по месту нахождения квартиры (если это ваш адрес) на основании ст. 152 ГК РФ и п. 5 ст. 29 ГПК РФ. Рекомендуется перед подачей иска проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела и правильного оформления искового заявления.

Обратитесь к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для получения более детальной консультации.

Ваши ответы как всегда на высоте!

Да, вы вправе подать иск в суд по месту нахождения квартиры (если это ваш адрес регистрации) на основании ст. 152 ГК РФ и п. 5 ст. 29 ГПК РФ.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В вашем случае, если вы хотите подать в суд на клиента, который оставил негативный отзыв, иск нужно подавать в суд по месту его жительства, а не по месту нахождения квартиры.

Исключительная подсудность, которая позволяет подавать иск по месту нахождения объекта недвижимости (квартиры), применяется только к определённым категориям дел. Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, здания, жилые и нежилые помещения, строения, сооружения и другие объекты, прочно связанные с землёй, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. К таким искам относятся, например, требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права и т. п..

Ситуация с негативным отзывом не относится к спорам о правах на недвижимость или к другим категориям дел, для которых установлена исключительная подсудность по месту нахождения имущества. В данном случае речь идёт о возможном нарушении ваших прав в сфере деловой репутации или защиты персональных данных, что не подпадает под действие ст. 30 ГПК РФ.

Альтернативная подсудность (право выбора суда истцом) предусмотрена ст. 29 ГПК РФ для строго определённых случаев. К ним относятся, например, иски о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого увечьем, защите прав потребителей и некоторые другие. Спор о негативном отзыве в этот перечень не входит.

Таким образом, нет законных оснований для подачи иска по месту нахождения квартиры. Вам придётся обращаться в суд по месту жительства ответчика (клиента), если вы решите инициировать судебное разбирательство.

Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.

Здравствуйте. Согласно пункта 6.1 статья 29 ГПК РФ вы можете подавать в суд по вашему месту жительства.

Статья 29 ГПК РФ позволяет истцу выбрать суд по месту причинения вреда. Для споров о защите чести, достоинства и деловой репутации это место, где размещён спорный материал и где истец проживает или осуществляет деятельность.

Если отзыв размещён в интернете и доступен в вашем регионе, вы вправе подать иск по месту своего жительства (или регистрации как самозанятого).

Если отзыв размещён на сайте, доступном в вашем регионе:

Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства/регистрации.

Если отзыв размещён только на локальном ресурсе, доступном в другой области:

Суд может отказать в рассмотрении по вашему месту жительства, если докажут, что вред причинён только в другой области.

Здравствуйте.

Вы, как собственник квартиры и самозанятый, собираетесь подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (если речь идёт о негативном отзыве). Такие споры по общему правилу рассматриваются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Подать иск по месту нахождения квартиры (происшествия) нельзя.

Направьте в суд иск и ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Здравствуйте.

Да, в данной ситуации есть законные основания для подачи иска по месту нахождения квартиры (места оказания услуги), так как это соответствует правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).

Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. В вашем случае договор аренды квартиры (даже если он оформлен устно или в переписке) подразумевает место исполнения — адрес квартиры, где оказывалась услуга. Поэтому вы вправе подать иск в суд по месту нахождения квартиры.

Суть нарушения: негативный отзыв содержит порочащие сведения, которые могут подрывать деловую репутацию. Если отзыв не соответствует действительности, это может быть основанием для иска о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). При этом не имеет значения, что отзыв не содержит персональных данных — главное, что он направлен на подрыв репутации и может восприниматься как ложный.

Возможные требования в иске:

- опровержение порочащих сведений (ст. 152 ГК РФ);

- удаление информации из интернета, если отзыв размещён онлайн;

- компенсация морального вреда, если вы сможете доказать, что отзыв причинил вам нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ);

- возмещение убытков, если удастся доказать, что отзыв привёл к снижению доходов от сдачи квартиры.

Да, вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) по месту своего жительства, поскольку распространение порочащих сведений в интернете причиняет вред репутации именно по месту нахождения истца (так разъяснил Пленум Верховного Суда). Не нужно ехать в другую область. Если отзыв содержит оскорбления — можно также взыскать компенсацию морального вреда. Но не забудьте зафиксировать отзыв нотариально (чтобы не удалили). Ситуация несложная, но в иске важно правильно сформулировать требования. Если нужны подробности, как составить заявление и какие доказательства собрать, пишите в личные сообщения — подскажу.

Можно и подать в суд по месту нахождения квартиры за клевету