LSN Messenger
Владимир, 29.04.2026, 16:04

Правомерно ли взыскание долга по кредиту 2008 года с учетом исковой давности?

Вопрос №24966009 из г. Владимир
опубликован 29.04.2026, 16:04
Здравствуйте уважаемые юристы! Брала кредит в 2008 году, не выплатила его. Этот долг перекупило коллекторское агентство и сейчас они подали в суд на меня в двух областях, возбуждено 2 исполнительных производства в разных областях по одному и тому же долгу. По одному ИП по исполнительному листу у меня вычитают денежные средства с заработной платы. Правомерно ли это? И есть сроки давности таких долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Кредитор вправе обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору от 2008 года.

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением:

- сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.05.2026, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности по общему правилу 3 года. О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять в суде при рассмотрении дела о взыскании долга.

29.04.2026, 16:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Далее напишите приставу, где уже идут удержания, заявление о прекращении производства из-за истечения срока давности

Причем здесь пристав?! Пристав не имеет никаких полномочий на применение срока исковой давности. И вообще ФЗ РФ об исполнительном производстве не содержит такого основания для прекращения исполнительного производства как истечение срока исковой давности. Кроме того, согласно ст 199 ГК РФ истечение срока исковой давности и применяется только по заявлению ответчика.

29.04.2026, 16:14

Суд сроки давности самостоятельно не проверяет. Суду всё равно когда возник долг , хоть 30 лет назад. О пропуске сроков давности Вы (ответчик) должны в суде заявлять письменно и тогда суд их проверит и если они действительно пропущены, откажет истцу и долг не взыщет. А если будете прятаться и в суд не приходить, то конечно суд взыщет долги .

Если коллекторы взыскали долг в разных судах, что мешает подать отзыв на иск и указать, что данный долг уже взыскан ранее, ну или отменить судебный приказ ?

29.04.2026, 16:07

Светлана. обратитесь в прокуратуру. с заявлением по мошенническим действиям коллекторов, приложите доказательства взыскания долга. Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО В СУДЕ, И ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНОЙ ПО ДЕЛУ! Сам по себе. он не применяется. Всего вам хорошего.

29.04.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности не препятствует обращению в суд и автоматически судом не применяется. О его применении нужно заявить суду до вынесения решения. В данном случае вам нужно как можно скорее подать возражение на исполнение судебных приказов с ходатайствами о восстановлении срока.

29.04.2026, 16:11

не правомерно и взыскание долга по кредиту 2008 года с учетом исковой давности

29.04.2026, 16:16

О сроках заявляют в суде. отменяйте судебный приказ или обжалуйте судебные решения с восстановлением сроков для обжалования.

29.04.2026, 16:24

правомерно взыскание долга по кредиту 2008 года с учетом исковой давности

29.04.2026, 18:14

Здравствуйте. Без правового сопровождения вопрос не решить.

29.04.2026, 22:45

Добрый день!

Да, сроки исковой давности давно прошли (ст. 196 ГК РФ) ☝️

Но о пропуске сроков надо заявлять в суде!

Либо отменяйте судебный приказ или заочное решение, либо подавайте апелляционную жалобу на решение суда ☝️

30.04.2026, 10:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Это какой-то бред, у меня волосы дыбом! Вспомнили про долг 20010 года, когда я еще пацаном был почти. Столько лет тишина, а теперь аресты и угрозы. Неужели в нашей стране нет срока давности?! Кажется, что этот банковский ад никогда не кончится. Пытаюсь найти выход и наткнулся на https://fpk-alternativa.ru/. Пишут, что по 127 закону такие старые хвосты списываются на раз-два. Подскажите, кто-нибудь работал с ними? Реально они могут помочь или я просто зря надеюсь? Посмотрите сайт, пожалуйста

30.04.2026, 18:19