Правомерно ли взыскание долга по кредиту 2008 года с учетом исковой давности?
Здравствуйте, Светлана!
Кредитор вправе обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору от 2008 года.
Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.
Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.
Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.
Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением:
- сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),
- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
- проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Срок исковой давности по общему правилу 3 года. О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять в суде при рассмотрении дела о взыскании долга.
Ответ отключен модератором
Далее напишите приставу, где уже идут удержания, заявление о прекращении производства из-за истечения срока давности
Причем здесь пристав?! Пристав не имеет никаких полномочий на применение срока исковой давности. И вообще ФЗ РФ об исполнительном производстве не содержит такого основания для прекращения исполнительного производства как истечение срока исковой давности. Кроме того, согласно ст 199 ГК РФ истечение срока исковой давности и применяется только по заявлению ответчика.
Суд сроки давности самостоятельно не проверяет. Суду всё равно когда возник долг , хоть 30 лет назад. О пропуске сроков давности Вы (ответчик) должны в суде заявлять письменно и тогда суд их проверит и если они действительно пропущены, откажет истцу и долг не взыщет. А если будете прятаться и в суд не приходить, то конечно суд взыщет долги .
Если коллекторы взыскали долг в разных судах, что мешает подать отзыв на иск и указать, что данный долг уже взыскан ранее, ну или отменить судебный приказ ?
Светлана. обратитесь в прокуратуру. с заявлением по мошенническим действиям коллекторов, приложите доказательства взыскания долга. Срок исковой давности применяется ТОЛЬКО В СУДЕ, И ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНОЙ ПО ДЕЛУ! Сам по себе. он не применяется. Всего вам хорошего.
Срок исковой давности не препятствует обращению в суд и автоматически судом не применяется. О его применении нужно заявить суду до вынесения решения. В данном случае вам нужно как можно скорее подать возражение на исполнение судебных приказов с ходатайствами о восстановлении срока.
не правомерно и взыскание долга по кредиту 2008 года с учетом исковой давности
О сроках заявляют в суде. отменяйте судебный приказ или обжалуйте судебные решения с восстановлением сроков для обжалования.
правомерно взыскание долга по кредиту 2008 года с учетом исковой давности
Здравствуйте. Без правового сопровождения вопрос не решить.
Добрый день!
Да, сроки исковой давности давно прошли (ст. 196 ГК РФ) ☝️
Но о пропуске сроков надо заявлять в суде!
Либо отменяйте судебный приказ или заочное решение, либо подавайте апелляционную жалобу на решение суда ☝️
Это какой-то бред, у меня волосы дыбом! Вспомнили про долг 20010 года, когда я еще пацаном был почти. Столько лет тишина, а теперь аресты и угрозы. Неужели в нашей стране нет срока давности?! Кажется, что этот банковский ад никогда не кончится. Пытаюсь найти выход и наткнулся на https://fpk-alternativa.ru/. Пишут, что по 127 закону такие старые хвосты списываются на раз-два. Подскажите, кто-нибудь работал с ними? Реально они могут помочь или я просто зря надеюсь? Посмотрите сайт, пожалуйста